Новости

Студенты подведомственных Минобрнауки вузов до 6 февраля будут учиться удалённо

Студентов российских вузов переводят на удаленное обучение до 6 февраля 2021 года, следует из приказа министерства образования и науки РФ, сообщает Интерфакс.

Фото: regnum.ru
Фото: regnum.ru

До 6 февраля 2021 года студенты российских вузов, подведомственных Минобрнауки России, будут учиться удаленно, — говорится в приказе ведомства, опубликованном в среду.

«Вузы Москвы и Санкт-Петербурга переходят исключительно на удаленное обучение», — говорится в приказе. В нем уточняется, что «вузам других регионов рекомендовано организовать удаленное обучение по согласованию с территориальным Роспотребнадзором».

Как известно, ПетрГУ находится в ведении Минобрнауки РФ. Вчера «Столица на Онего» сообщала, что студенты Петрозаводского университета боятся заразиться COVID-19 и просят перевести их на дистант. Однако им ответили отказом. Руководство вуза пояснило, что перевод на дистант ректор принимает по предписанию министерства науки и высшего образования или Роспотребнадзора. Сейчас такое предписание есть.

В приказе Минобрнауки РФ также говорится, что «вузам рекомендовано обеспечить переход студентов на дистанционное обучение с использованием дистанционных технологий» и предусмотреть меры дополнительной материальной поддержки студентов.

В документе отмечается, что решение о переводе вузов на удаленку принято Минобрнауки России «на основании большого количества обращений в адрес Министерства науки и высшего образования РФ и в целях снижения рисков распространения COVID-19».

Вместе с тем, в документе говорится, что «настоящий приказ не применяется при реализации образовательных программ высшего медицинского образования», которые определены в приказе Минобрнауки «Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции».

В число данных программ входит подготовка студентов-медиков по специальностям: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология или по направлению подготовки сестринское дело.