Новости

В Кондопожском районе закончились деньги на зарплату работников образования

На зарплату работников, включая учителей и воспитателей, не хватает 64 миллиона рублей.

Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой

29 миллионов 960 тысяч на погашение задолженности выделят из бюджета республики. Остальные средства должна изыскать администрация района, которая не уложилась в отведенный ранее лимит. Об этом заявил министр образования республики Роман Голубев во время обсуждения проблемы на внеочередном комитете по образованию Заксобрания Карелии.

Проблемы, по информации  Профсоюза работников образования Карелии, начались весной 2020 года, когда педагогам района перестали доплачивать за высшую категорию.

Во время обсуждения ситуации в Заксобрании выяснилось, что местные власти не занимались управленческим и финансовым оздоровлением системы образования. За шесть лет оптимизации тринадцать детсадов Кондопоги были объединены в одно учреждение “Колосок”. При этом все руководящие, административные и технические работники остались на своих местах.

  • В объединенном саду по-прежнему трудятся 12 завхозов, 12 заместителей директора, 13 бухгалтеров, а также четыре штатных единицы по охране труда, три с половиной – по кадрам, почти 11 кладовщиков, 8 работников канцелярии и 60 человек в пищеблоке.
  • За те же шесть лет 30% педагогов были оптимизированы.

Депутаты, участвовавшие в обсуждении, назвали происходящее уничтожением образования в районе.

Администрация Кондопожского района требует пересмотреть нормативы по численности воспитанников детсадов, приходящихся на одного педагога. В противном случае, уверены чиновники, придется сокращать воспитателей дальше.

  • В среднем в Карелии на одного педагога приходится 9,55 учеников и воспитанников, а в Кондопожском районе – 6,85. Субвенции из бюджета привязаны именно к числу детей, а не к количеству учителей и воспитателей. Отсюда и нехватка средств на зарплату.

Карельские депутаты обещали рассмотреть вопрос о нормативах и систему подушевого финансирования в образовании. Пока же Кондопожская администрация продолжает настаивать на необходимости сохранения всех управленческих должностей, о чем заявила Анжелика Дубень, заместитель главы районной администрации.

Региональным Минфину и Министерству образования поручили контролировать расходование выделенных средств. Администрацию Кондопожского района обязали не допустить задержки заработной платы педагогам и обеспечить выплаты, в том числе, и за счет местного бюджета.

Источник: «Учительская газета»/ug.ru