Наука, Наука в лицах, Новости

В ковидном госпитале скончался известный карельский учёный Константин Логинов

18 ноября на 69-м году жизни от коронавируса скончался Константин Кузьмич Логинов, этнограф, кандидат исторических наук.

Константин Логинов. Фото Ирины Ларионовой
Константин Логинов. Фото Ирины Ларионовой

Константин Логинов работал старшим научным сотрудником сектора этнологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Лауреат премии председателя правительства Карелии в области науки и искусства. Логинов автор множества научных работ, посвященных традиционной культуре Русского Севера.

Константин Кузьмич Логинов родился 26 сентября 1952 года в городе Вытегра Вологодской области. В 1979 году окончил кафедру этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета, в 1983-м – аспирантуру при Институте этнографии АН СССР, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Материальная культура русских Заонежья».

Вечером 9 ноября он оставил последнюю запись на своей странице в соцсети:

«Карельская медицина решила мня уморить. С 5 ноября супруга не может вызвать врача на дом из поликлиники номер два. Ни одного ответа. При температуре 38,5 меня лихорадит стучу зубами и коленками. Хорошо, что бывает 37. Запахи пропали сегодня с утра жена звонит и без толку. Скорой до меня дела нет. Кто-то знает, где выход? Уже и метформин заканчивается. В таком виде в поликлинику за лекарством не пустят…».

Благодаря усилиям коллег Константина Логинова удалось поместить в специализированную ковидную клинику — Госпиталь ветеранов войн. Но спасти его не удалась, вчера он скончался.

От редакции интернет-журнала «Лицей». Мы знали и любили этого замечательного человека, большого ученого. Искренне соболезнуем родным, друзьям и коллегам Константина Кузьмича Логинова. Светлая память!