В Петрозаводске появится экологический музей

В Карельском научном центре РАН создается Музей прикладных экологических исследований. Помимо экскурсий в музее можно будет проводить занятия со школьниками и студентами.

В этом году в Карельском научном центре РАН появится еще один музей – прикладных экологических исследований. Сегодня в КарНЦ РАН действуют Археологический музей Института языка, литературы и истории и Музей геологии докембрия Института геологии.

В новом музее будут представлены достижения карельских ученых в сфере экологии и других естественных наук, в том числе результаты исследований антропогенного влияния на природу. Сотрудники КарНЦ РАН изучают динамику распространения инвазивных чужеродных видов, загрязнение водоемов микропластиком, ведут мониторинг состояния озер и Белого моря, исследуют влияние изменения климата и многое другое. Планируется, что результаты их работ найдут свое отражение в будущих экспозициях.

Также посетители увидят экспонаты на основе материалов из существующего фонда коллекций институтов КарНЦ РАН: энтомологических, орнитологических, ихтиологических, дендрологических, гербарных и других. Запланирован мультимедийный контент и интерактивные элементы. Помимо экскурсий в музее можно будет проводить занятия со школьниками и студентами.

Ожидается, что открытие  состоится не раньше осени. Сейчас идет процесс планирования и составления экспозиций, а также подготовка помещений.

– Музей прикладных экологических исследований будет располагаться в здании КарНЦ РАН на улицеПушкинской на площади порядка 150 кв. метров, – рассказала менеджер проекта, ведущий специалист Отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Александра Смирнова. – В прошлом году в этих залах проводилась временная выставка «Полярная ночь – жизнь и свет в темноте ночи». Она имела большой успех среди посетителей. Гости отмечали, что в городе не хватает доступных и новых выставок для получения экологических и естественнонаучных знаний.

Развитие экологической грамотности, расширение знаний о природе родного края и знакомство населения с современными научными методами – основные цели создания нового музея.

Музей прикладных экологических исследований создается совместно с АНО «Север-Центр» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: КарНЦ РАН