Новости, Образование, Школа и вуз

В школе №9 имени Фрадкова летом капитально отремонтируют фасад

Для школ Петрозаводска подготовят отдельную программу ремонта, особое внимание уделят историческим зданиям. .

Петрозаводская школа № 9 имени И.С. Фрадкова. Фото: «Республика» / Леонид Николаев
Петрозаводская школа № 9 имени И.С. Фрадкова. Фото: «Республика» / Леонид Николаев

Об этом во время посещения учебных заведений сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков, который вместе с главой Петрозаводского городского округа Владимиром Любарским побывал в трех школах города: 25-й, 20-й и 9-й. С директорами глава республики обсудили планы ремонта школьных зданий – в этом году и на перспективу. 

В большинстве петрозаводских школ установили современные теплоузлы с погодозависимой автоматикой, заменили часть окон.

Здание средней школы № 25 на набережной Гюллинга построено в 1952 году. На выделенные из федерального бюджета 12 миллионов рублей в школе проведут капитальный ремонт кровли. Для этого уже подготовлена проектно-сметная документация. Работы планируется закончить в августе. К началу учебного года обновят и кабинеты. 

Средняя школа № 20 находится на Перевалке в здании 1965 года постройки, там учатся более 800 ребят. 

В 2021 году запланированы работы по капитальному ремонту свесов плоской кровли, частичному ремонту фасада, устройству водосточной системы. На ремонт школа получила 4 миллиона. Кроме того, за счет средств субсидии из бюджета республики в сумме 630 тысяч рублей отремонтирован водомерный узел и сети холодного водоснабжения. Полностью запланированные работы выполнят к началу учебного года.

Построенная в 1936 году школа №9 имени И.С. Фрадкова скоро отметит 85-летие. В школьном музее представлена экспозиция, посвященная истории Петрозаводска, педагогическим традициям, знаменитым выпускникам, особое место среди которых занимает Герой Советского Союза Владимир Пчелинцев, прославленный снайпер Великой Отечественной войны.  

Главная работа в летний период связана с капитальным ремонтом фасада. На эти цели 9-я школа получила из федерального бюджета 16,5 миллионов рублей.

− Нам нужно совместно с городскими властями создавать программу действий на ближайшие годы. Отдельного внимания требуют наши исторические школы, − сказал Артур Парфенчиков. − По существующим нормативам мы не можем построить новые школы в центре города. Наша задача − сохранить старые школы и привести их в максимальное соответствие с современным пониманием комфортного безопасного обучения.

Ранее во все три школы в рамках национального проекта «Образование» поступила современная компьютерная техника. Созданы образовательные центры «Точка роста», где  для учеников проводятся не только уроки, но и дополнительные занятия. Кабинеты оснащены компьютерами, новейшим учебным оборудованием для уроков технологии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности. 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия