Новости

На сайте Национального архива РК размещена база данных «Карельские беженцы»

Архив завершил работу по подготовке базы данных «Карельские беженцы», размещенной на сайте в составе электронного ресурса «От коммуны к республике».

страница из книги "Карельские беженцы. Дорога домой", посвященной судьбам карелов, вынужденных во время Гражданской войны 1918-1922 годов бежать из российской Карелии в Финляндию.
Страница из книги «Карельские беженцы. Дорога домой», посвященной судьбам карелов, вынужденных во время Гражданской войны 1918-1922 годов бежать из российской Карелии в Финляндию

База данных создана на основе хранящихся в Национальном архиве Республики Карелия анкет беженцев, получивших разрешение на возвращение домой после амнистии ВЦИК 1923 года. Также в базу включены имена лиц, ходатайствующих о приезде в Карелию в 1920-1922 гг., материалы на которых оказались в составе сформированных дел с анкетами образца 1923 года.

В базу введено 2380 карточек, содержащих фамилию, имя и отчество беженца, год рождения, место рождения, информацию о наличии или отсутствии фотографии. Пользователи имеют возможность осуществить поиск по различным реквизитам полей.

При необходимости предоставления копий документов на лиц, указанных в базе «Карельские беженцы», можно обратиться в Национальный архив Республики Карелия с соответствующим запросом. В дальнейшем планируется продолжить работу по внесению в базу данных сведений из других дополнительных комплексов анкет беженцев.