Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Снова жара!

В Городском выставочном зале Петрозаводска  7 сентября открылась выставка «Hot-hot», или «Изменения климата глазами художников Йоэнсуу».

Нет, слава Богу, все прогнозы на осень самые обычные и изнуряющая жара позади. Речь идет о выставке художников из финского города Йоэнсуу. Hot по-английски означает «Жара». Сначала  была идея показать в столице Карелии «горячую двадцатку», но погода внесла свои коррективы, и в результате участниками стали 19 авторов. Нашим соседям не откажешь в креативности и актуальности проекта, представленного карельскому зрителю. Очевидно, что финские художники идут в ногу со временем и что их волнуют общемировые проблемы.

На вернисаже, на который приехали восемь художников, удалось побеседовать с некоторыми из них. Тарья Телла  не первый раз участвует в выставках в Петрозаводске.  Когда она переезжает границу, ее радует, что в Карелии еще сохранилась настоящая тайга, как на Урале и  в Коми, где она тоже бывала. Тарья родилась в средней Финляндии, где в 60-х годах активно вырубались леса для промышленности. Это происходило прямо на глазах будущей художницы и потому ее волнует исчезновение лесов, в своих работах она изображает природу, реальные пейзажи, но при этом  на них сознательно отсутствует человек. Ее проект так и называется «Ничейная земля».

{hsimage|Тарья Малинен. Под одним небом ||||} Петрозаводск и Йоэнсуу связывают дружеские отношения длиною в 15 лет. Для куратора Тины Халакорпи это уже не первая выставка в Петрозаводске. В прошедшем  августе она участвовала как художник в Первом международном  лэнд-арт фестивале в Карелии. Тину знают многие местные художники, а вот Анти Раантикайнен приехал в столицу Карелии и в Россию вообще впервые. Для него Петрозаводск как новая планета. Тина делала строгий отбор для своей экспозиции и специально приезжала, чтобы  выстроить ее в соответствии с возможностями зала.

При входе сразу же привлекает внимание аквариум-фонтанчик с головой человека, буквально утопающей, захлебывающейся  в воде. Называется это произведение Тейо Карху «Брось мне спасательный круг». Идея  художника состоит в том, чтобы показать, как человек становится заложником своих мерзких деяний на земле.

{hsimage|Тейо Карху. Брось мне спасательный круг ||||}Осталась в памяти фотография Пии Синкконен, сделанная под водой. На снимке изображен мальчишка в маске на фоне целой стаи мелких, светящихся на солнце рыбешек. Есть в этой фотографии некая притягательность и ясна мысль художника, что человек и природа едины. Нельзя пройти мимо инсталляции Тарьи Малинен «Под одним небом»: ее составляют милые девчоночьи фигурки и .. все. Идея проста и очевидна, но как она  важна для человечества и какой яркий образ найден для выражения мысли: глядишь на эти хрупкие плечи и становится не по себе от ощущения незащищенности перед воинствующим миром.  «Но ведь мы живем под одним небом!» — хочется повторить вместе с Тарьей Малининен.

На выставке представлена и графика, и живопись, и скульптура. Художники в своих произведениях как бы обращаются к зрителю с животрепещущими вопросами: Какой будет наша планета в ближайшем будущем? Будет ли у нас возможность наблюдать за красотой бабочки? Что мы оставим нашим детям?  Карельский зритель уже привык, что финские современные художники мыслят совершенно иначе, чем местные авторы: сказываются и другой менталитет, и близость к Европе, и своеобразный подход и умение работать в разных техниках и с разными материалами.  И каждая новая выставка вызывает чаще неподдельный интерес, чем непонимание.

{hsimage|Куратор выставки Тина Халакорпи ||||} А главное все же состоит в том, что, по словам одного из тех, кто приветствовал на вернисаже художников, культура  не знает границ и что в наше время  именно искусство способно воздействовать на сознание людей. А это значит, что мы можем изменить свое будущее и будущее нашей планеты.