Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

В серо-синих тонах

Карельская художница Эйла Тимонен 14 сентября представила новую выставку своих работ.

На вернисаже с сыном Вячеславом Поляковым||||}Выставка открылась в Карельской государственной филармонии, где стало традицией к новому музыкальному сезону готовить художественную экспозицию. Около тридцати лет своей жизни Эйла Тимонен, дочь известного карельского писателя Антти Тимонена, отдала Национальному театру, где оформила 60 спектаклей. Она была художником-сценографом самых выдающихся спектаклей, а теперь в этом театре работает актером ее талантливый сын Вячеслав Поляков.
Оставив театр, Эйла полностью посвятила себя своему любимому занятию – рисованию акварелью. Она жить не может без учеников и уже несколько лет преподает в студии для взрослых. У Эйлы Тимонен множество учеников, главный из которых – ее сын Павел Поляков, получивший академическое художественное образование в Санкт-Петербурге.
Эйла любит уехать куда-нибудь на природу, которая, вдохновляет художницу как ничто другое. Ей не надо искать сюжеты: стоит выехать из города и можно брать в руки кисти. На картинах Эйлы совсем нет людей, ее объекты – это лес, деревья, вода, облака. С помощью акварели она создает композиции, в которых преобладает столь любимый художницей серо-синий цвет – цвет карельского неба и озерной глади, цвет покоя и гармонии.
Ее произведения, на мой взгляд, сродни элегии: они вызывают чувства неизбывной печали. Графика Эйлы Тимонен несколько театральна: многие сюжеты, наверное, можно было бы перенести на сцену. Они могли бы стать декорацией для какой-нибудь сказочной постановки. В этом своеобразие художницы, она узнаваема и пишет в свойственной ей манере.
Вернисаж стал праздником не только для гостей и поклонников художницы, но и для тех, кто пришел в этот день приобрести абонементы на новый музыкальный сезон.