Анонс

Центр национальных культур приглашает на День родного языка

21 и 22 февраля в программе выставки, презентации, конкурсы, вечера.

Центр национальных культур и народного творчества Карелии предлагает разнообразную познавательную, развлекательную и интерактивную программу, посвященную Международному дню родного языка. В ней примут участие представители разных национальностей и народностей, проживающих на территории республики.

Международный день родного языка отмечают ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В Международный день родного языка все языки признаются равными, каждый представляет живое наследие, которое следует оберегать. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой. Жители Карелии говорят на 130 языках. Каждый язык самобытен.

 

Программа Международного дня родного языка в Центре национальных культур и народного творчества Карелии (пл. Ленина, 2):

21 февраля

14.00.         Большой зал. Презентация диска карельских, русских и финских песен  в исполнении фольклорной группы «Пряха».

15.00.         Выставочный зал. Открытие выставки живописи самодеятельного художника и писателя из Олонца Николая Зайцева «Край родной – Олонецкий».

16.00. Выставочный зал. Финал детского конкурса чтецов «О Родине поэтической строкой». Награждение победителей.

 

22 февраля

12.00. Выставочный зал. КРОО «Ингерманландский союз финнов Карелии» приглашает  на встречу с писателем Павлом Леонтьевым.

14.00. Большой зал. Межнациональный литературно-музыкальный вечер «Наша мова калинова!» (участники: мужская вокальная группа «Ясены», хор русской песни «Питарицы», ансамбль армянского танца «Найри», представители обществ литовской и вайнахской культуры, общества дружбы с Эстонией «Очаг» и студия эстрадного вокала «Альтернатива» (Пяльма).

Министерство культуры Республики Карелия