Вернисаж с Ириной Ларионовой, Культура

Эра арта в России началась

В первый день октября в Петрозаводск из Санкт-Петербурга вернулись карельские художники, принимавшие участие в открытии нового Музея современного искусства «Эрарта».

Александр Трифонов, Аркадий Морозов и Артем Стародубцев удостоились чести представлять искусство Карелии в экспозиции нового музея современного искусства. Музею «Эрарта» удалось собрать коллекцию в 2000 единиц, которая включает в себя разные жанры произведений художников всей необъятной России. Этот частный музей стремится создать наиболее полную картину того, что происходит в нашей стране в области изобразительного искусства. Загадочное название расшифровывается просто: в одно соединены два слова — эра арта.

Отдельно стоит сказать о самом открытии музея. По словам наших участников, им повезло проникнуть в музей заранее, часа за два до церемонии открытия. Благодаря этому им удалось посмотреть внушительную экспозицию и найти в ней и свои работы. К моменту начала церемонии этого сделать было уже нельзя: народ вошел в музей потоком, которому противостоять было невозможно. «Последний раз столько народу я видел, наверное, в советское время во время первомайской демонстрации», — делится впечатлениями художник и преподаватель Артем Стародубцев. Около сорока минут он стоял без возможности двинуться в какую-либо сторону. Естественно, в таком человекопотоке вряд ли было возможно что-то увидеть.

Искусствовед и научный сотрудник музея изобразительных искусств Екатерина Рычкова, которая также побывала на вернисаже в Санкт-Петербурге, считает, что появление такого музея – знак времени: «Поразило все — архитектура и интерьеры здания, экспонаты, структура и оборудование музея, сам масштаб затеи. Это здание будет исполнять роль культурного и своего рода бизнес-центра, где будут проходить симпозиумы, брифинги, встречи солидного уровня. То, что в первую экспозицию попали наши карельские художники —  большое событие для Карелии».

Замечательно, что новое время породило новых людей, которые захотели потратить немалые средства на благое дело. Вспоминается в связи с этим девиз семьи известных русских купцов и промышленников Строгановых: «Богатство отдам Отечеству, себе оставлю имя». Появление музея «Эрарта» стало огромным событием культурной жизни не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Известно, что художникам в глубинке, не менее талантливым и ярким, чем столичные авторы, часто приходится туго. Новый грандиозный проект, интерес к творчеству художников в области изобразительного искусства, направленный на регионы страны, вызывает только положительные эмоции.