Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

«Под сенью цветов»

В Министерстве культуры Карелии открылась выставка известного художника Маргариты Юфа.

Фамилию Юфа в Карелии знает каждый. Целое поколение воспитывалось на сказках с замечательными к ним рисунками удивительной художницы Тамары Юфа. Не менее знаменит отец Маргариты Михаил Юфа. И, кажется, совершенно естественно, что ребенок у таких знаменитых родителей должен рисовать. Так и получилось, Рита начала рисовать с детства, но преодолеть влияние отца и матери – не такое простое дело. И все же Маргарите удалось найти свой почерк, свою манеру в творчестве.

Она, как и ее мать Тамара Юфа, много сил и энергии отдала оформлению книг, их на ее счету более двадцати. Ее рисунки на протяжении более двадцати лет украшают страницы детского журнала «Кипиня». Зверушки, пташки, сказочные герои, созданные на страницах журнала всегда узнаваемы — это по преимуществу добрые персонажи. О педагогическом таланте Маргариты Михайловны стоит сказать отдельно. Ее знают и любят масса ребятишек разного возраста: кто-то занимался у нее на уроках в школе, другие посещали эти уроки в Музее изобразительных искусств или на мастер-классах. Для нее не существует бесталанных детей. На ее уроках рисуют все, и каждому позволено быть самим собой, что особенно важно.

Выставка «Под сенью цветов» камерная. На ней представлены графические листы, выполненные художницей в 1990 — 2000 году. Помимо отдельных произведений в экспозицию включены две серии по нескольку поэтических листов. Одна из них серия «Воспоминание о Павловске», другая – «Когда-то в Японии». Нельзя не отметить притягательности этих простых, на первых взгляд, композиций. В них, таких сдержанных по цвету, изысканных по форме, столько музыки, гармонии, что сразу же возникает параллель с японскими хайку. Художнице удается малыми средствами передать глубокий смысл бытия, исполненный глубокого чувства постижения мира.

Хочется отметить, что Маргарита прекрасно знает мир птиц, насекомых, растений. Ее цветы, бабочки, кузнечики, пичуги выписаны настолько достоверно, что можно подумать, что перед вами энциклопедия, но написанная художником, который вдохнул жизнь в свои рисунки. И вот они живут своей жизнью, вызывая у зрителей массу необъяснимых и восторженных чувств перед этим миром – от восхищения перед его многообразием до щемящей грусти перед его хрупкостью и недолговечностью.