Анонс

Карелия прозвучала в Испании

Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии вернулся с гастролей по Испании.
 
{hsimage|Руслан Девликамов и Екатерина Исаева||||}Три недели, 13 городов, около 20 тысяч слушателей, которые шли на музыку Queen в исполнении рок-музыкантов и симфонического оркестра под управлением испанского дирижера Сезара Альвареса. Песни легендарного Фредди Меркьюри исполняли Тони Харнелл (TNT), Джон Стивенс (INXS), Мик Уилсон (10CC) и Шейла Уит.
По возвращении тридцати петрозаводских музыкантов из Испании в Карельской государственной филармонии прошла пресс-конференция. По словам директора Александра Коктомова, проект шоу Queen Symphonic Rhapsody готовился испанским продюсером Хуаном Франом Сенабром около трех лет. Симфонический оркестр из Петрозаводска выдержал сильную конкуренцию, чтобы попасть в проект. На афишах в Барселоне, Гранаде, Аликанте, Сарагосе, Валенсии, Бильбао, Сан-Себастьяне и других испанских городах среди знаменитых имен значилось: «Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии». Стоимость билетов была достаточно высокой для испанцев: 40 — 50 евро. Тем не менее, по словам музыкантов, залы, рассчитанные на 2-3 тысячи мест, заполнялись почти полностью.
В программу вошли тридцать произведений группы Queen. Каждый концерт подогревался испанским темпераментом. We are the Champions и другие хиты пели всем залом. Наши музыканты признались, что и сами подпевали. Делились еще свежими воспоминаниями наперебой:
Поразило отношение организаторов к нам. Они заботились о музыкантах из оркестра не меньше, чем о солистах-знаменитостях, — рассказывает скрипачка Екатерина Исаева. — Когда волос на моем смычке после нескольких концертов стерся, я подошла к дирижеру. Сезар Альварес, прекрасно говорящий по-русски, помог найти мастера.
Дирижер прекрасный, условия отличные, — добавляет трубач Руслан Девликамов.
В Бильбао мы жили недалеко от филиала музея Гуггенхайма, в Фигейросе — в ста метрах от музея Сальвадора Дали. В каждом городе перед концертом обязательно гуляли, удалось даже искупаться, — с улыбкой отвечает Александр Коктомов на вопрос о дополнительной культурной программе.
Съемка и фото на концертах были запрещены, но на сайте Youtube некоторые записи все же появились. Диск с официальной съемкой последнего испанского концерта организаторы обещали прислать.
Не исключено, что после удачного выступления оркестра в Испании, что подтверждает испанская пресса, оркестру Карельской государственной филармонии поступят новые интересные предложения.