Анонс

«Иллюзии Старого города» посвятят 100-летию Первой мировой войны

Музей «Кижи» начинает подготовку к традиционному июньскому празднику.

В рамках праздника состоится традиционный конкурс «Лучший костюм начала XX века». Принять в нем участие может каждый, нужно только прийти в этот день, 28 июня, в сшитом вами историческом костюме в квартал исторической застройки Петрозаводска.

Основной темой праздника, сообщает пресс-служба музея-заповедника, ежегодно становится центральное событие российской истории, произошедшее 100 лет назад, в сочетании с местными памятными событиями. В 2012 году «Иллюзии Старого города» были посвящены 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, в 2013-м – празднованию 300-летия дома Романовых.

В этом году тема «Иллюзий Старого города» – «Накануне Великой войны. 1914 год». Россия вступила в I Мировую войну 1 августа. Первую партию мобилизованных на фронт Петрозаводск провожал 26 июля. В Старом городе будет воссоздана атмосфера мирного Петрозаводска в преддверии войны. Центральное событие – летняя Петровская ярмарка, на которую традиционно съезжались со своим товаром жители окрестных сел и деревень, в том числе и с острова Кижи. Но в 1914 году и в ярмарочном шуме звучала тревожная нота предчувствия войны.

Поскольку в этом году одним из центральных событий праздника станет ярмарка, поэтому помимо привычных номинаций «Женский/мужской/детский городской костюм», в отдельной номинации заявлен народный костюм.

Музей рекомендует выбирать костюмы по профессиональной принадлежности – гувернантка, цветочница, купчиха, доктор, лоточник, фонарщик, трубочист, нищий, мастеровой, чистильщик обуви, сапожник, половой, ямщик, приказчик, торговец и т. д. Участнику конкурса нужно не столько подобрать характерный гардероб, сколько оживить его: обыграть тематическую мизансцену, наделить персонажа специфическим лексиконом, соответствующими аксессуарами. В этом конкурсе приветствуется творческий подход в сочетании с бережным отношением к историческим реалиям. Компетентное жюри во время праздника будет оценивать аутентичность и гармоничность созданного образа.

Победителей конкурсов ждет награда – поездка на остров Кижи в престольный праздник Преображения Господня (19 августа). В этот день на острове будет торжественно отмечаться 300-летие Преображенского храма.

Подробности на сайте музея-заповедника «Кижи».

Фото пресс-службы музея «Кижи»