Анонс

Всемирно известный музыкант Сергей Антонов выступит на фестивале «Белые ночи Карелии»

Победителя конкурса Чайковского впервые в России слушатели увидят в роли дирижера.

Сергей Антонов. Фото www.sankt-petersburgpost.ruВиолончелист Сергей Антонов много раз приезжал в Петрозаводск, впервые в 2000 году, тогда еще учеником московской ЦМШ. «Золотого мальчика», как его называли,  открыл для нас  Виктор Горин, тогда художественный руководитель фестиваля «Музыка. Юность. Надежда», а ныне  фестиваля «Белые ночи Карелии».

Уже тогда Сергей Антонов был хорошо известен ценителям классической музыки,  за его плечами были победы в международных конкурсах. Игра Сергея Антонова поражала не только техническим совершенством, но и той одухотворенностью, глубиной, которые свойственны отечественной музыкальной школе. В 2007 году он стал одним из самых молодых победителей Международного конкурса Чайковского за всю его историю.

Большие музыканты часто обращаются к дирижированию. Сергей Антонов, живущий в США,  не стал исключением. В России  его дебют как дирижера состоится именно в Петрозаводске.  Это произойдет в концерте фестиваля «Белые ночи Карелии» 16 мая.  Не пропустите!

Фестиваль открывается 22 апреля выступлением талантливого пианиста Мирослава Култышева. Мы услышим также лучшего джазового пианиста мира Валерия Гроховского (28 апреля), нашу любимую Дору Шварцберг (3 июня) и других замечательных музыкантов. В ближайшее время мы расскажем о X фестивале «Белые ночи Карелии», который проходит под патронатом Главы Карелии,  подробнее.