Анонс

Взгляд из прошлого в будущее

В Карельском государственном краеведческом музее прошла V научная конференция «Краеведческие чтения».
{hsimage|Кандидат филологических наук Нина Николаевна Мамонтова представляет доклад о петрозаводском микрорайоне Перевалка, где, кстати, она сама выросла ||||} В числе учредителей ее, кроме музея, Национальная библиотека РК, Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН. 5 лет — юбилей скромный. Тем не менее, конференция проходит теперь ежегодно, из года в год растет число участников, докладов. В этот раз их было около 50. Теперь чтения работают по секциям – «История», «Культура. Библиотечное дело», «Филологические аспекты краеведения». А главное, в конференции наряду с учеными, известными карельскими краеведами, журналистами и писателями приняло участие немало молодежи – в первую студентов, аспирантов Карельской государственной педагогической академии и Петрозаводского государственного университета.
 
Очень хочется надеяться, что, как и в прошлые годы, выйдет сборник материалов V чтений, так как многие из них, несомненно, интересны широкому кругу читателей – жителей республики, интересующихся историей своего края. Например, как можно, имея дома компьютер, познакомиться с изданиями, в том числе уникальными — по истории Карелии – Национальной библиотеки РК.? Это стало возможно благодаря информационным технологиям, которые последние 10 лет здесь активно внедряют. Или кто такой таинственный английский командор Ян Валронт и какое он имеет отношение к Карелии. Как жили кемляне в XVIXVII веках, кем были командиры и комиссары Онежской флотилии и многое другое.
 
За каждым докладом – годы поисков, исследований, результаты которых и был вынесены на научную конференцию. Наконец, это просто возможность пообщаться с коллегами, услышать и узнать что-то новое, что даст толчок для новой работы.

 

Фото автора