Анонс

Фантазии на польские темы

Международный фестиваль юных пианистов «Мир и музыка. Россия и Польша» прошел в Петрозаводске.

 

{hsimage|Открытие фестиваля ||||} … На сцену переполненного зала выходит парень лет пятнадцати, смущенно кланяется, жмет руку дирижеру и начинается волшебство. Звуки рояля и симфонического оркестра наполняют зал, взгляды устремлены на юного солиста, который словно колдует над клавишами. «Фантазии на польские темы» Фредерика Шопена в исполнении Тымотеуша Беса, учащегося музыкальной школы им. М. Карловича (Польша) сорвали шквал аплодисментов. Так 27 февраля в Детской музыкально-хоровой школе города Петрозаводска начался Международный фестиваль юных пианистов «Мир и музыка. Россия и Польша». На торжественном открытии фестиваля с симфоническим оркестром Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова под управлением Владимира Стачинского выступил также Александр Лубянцев, лауреат XVIII Международного конкурса им. П. Чайковского. Их выступления стали замечательным подарком и зарядили юных исполнителей энергией на три сложных фестивальных дня.

Фестиваль юных пианистов, учредителем которого является Администрация Петрозаводского городского округа, совсем молодой, свое рождение он отметил в 2010 году, и был посвящен творчеству Шопена. За два года фестиваль значительно расширился. В трехдневных прослушиваниях приняли участие 96 сольных участников и 23 ансамбля из Мурманска, Москвы, Североморска, городов Карелии, Эстонии, Польши, Беларуси.

{hsimage|Участники фестиваля на церемонии награждения ||||} Главным партнером Детской музыкально-хоровой школы в организации фестиваля стало Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге. На торжественном открытии участников и гостей приветствовал Ярослав Дрозд, чрезвычайный посланник в ранге посла, генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге:

— Я рад, что наши музыкальные встречи проходят уже во второй раз и, надеюсь, что проведение этого фестиваля станет доброй традицией. В этом году значительно увеличилось количество участников, а также расширилась география представленных областей и стран. Надеюсь, что благодаря фестивалю юные музыканты будут иметь возможность лучше понять и почувствовать музыку русских и польских композиторов, познакомиться со сверстниками из других городов и стран.

{hsimage|Гости из Катовице ||||} Таланты юных исполнителей оценивала профессиональная команда жюри: Виктор Портной – председатель жюри, профессор Петрозаводской государственной консерватории им.А.К. Глазунова, заслуженный деятель искусств РФ и РК, Дорота Заверуха – директор музыкальной школы им. М. Карловича (Катовице, Республика Польша), Юлия Тишкина – заслуженный деятель искусств РК, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Татьяна Гончарова – директор музыкальной школы (Нарва, Эстонская Республика).

Помимо кропотливой и ответственной работы в составе жюри, Т. Гончарова и Д. Заверуха делились своим опытом и знаниями на мастер-классах для преподавателей. В. Портной и Ю. Тишкина продемонстрировали мастерство владения инструментом на концерте. Юлия Тишкина поразила слушателей тонкой лирикой и проникновенным исполнением Пяти прелюдий op.16 А.Скрябина, а Виктор Портной  изящной игрой динамических оттенков в «Хроматическом вальсе» Т. Лешетицкого.

{hsimage|Гости из Нарвы ||||} Лауреатами фестиваля стали юные пианисты и ансамбли из Петрозаводска, Костомукши, Суоярви, Олонца, Медвежьегорска, Москвы, Мурманска, Североморска, Витебска (Беларусь), Нарвы (Эстония), Катовице (Польша).

В перерывах между обсуждениями и прослушиваниями нам удалось задать несколько вопросов представителям жюри фестиваля. Директор музыкальной школы им. М.Карловича (Катовице, Республика Польша) Дорота Заверуха восторженно отзывалась о фестивале:

— Здесь царит восхитительная атмосфера радости. Здорово, что музыка смогла объединить ребят их стольких разных стран и городов.

— Дорота, все ли ученики вашей школы такие талантливый как Тымотеуш Бес?

— Ученики у нас такие же, как и везде (улыбается). Кто-то заинтересован больше, кто-то меньше. В этом процессе главное, чтобы музыка давала ребятам ощущение серьезности их дела, чтоб они ощущали свою важность и значимость.

{hsimage|Дорота Заверуха (Польша) ||||} — Что вы делаете с теми учениками, которые не хотят заниматься?

— Они не занимаются (смеется)! Мы не заставляем тех, кто сопротивляется. Это должно идти изнутри, должна быть потребность в музыке.

— Что бы вы могли пожелать организаторам фестиваля?

— Хочется, чтобы фестиваль развивался и дальше, расширялась его география, и в нем участвовало все больше исполнителей из разных стран. Хочется, чтобы власть обращала внимание на фестиваль, поскольку сейчас без финансовой помощи не обойтись, а такие вещи нужно поддерживать.

Татьяна Петровна Гончарова – директор музыкальной школы города Нарва (Эстонская Республика) поделилась с нами впечатлениями от своей работы на фестивале:

— Мне очень понравилось работать в составе жюри. Наша команда работала удивительно слажено, все думали и смотрели в одном направлении, и мы легко приходили к единой точке зрения. Учитывались мнения каждого, в основном они совпадали, и споров между нами не возникало, было приятно работать.

— Были ли для вас какие-то открытия на фестивале?

— Понравилось, что фестиваль такой многочисленный, мы всех прослушали и всех оценили и Гала-концерт получился очень разнообразный и разножанровый. Такая многочисленность говорит о том, что играют не лучшие из лучших, а самые обычные дети даже из самых отдаленных уголков. Чувствуется огромная работа педагогов: дети научены и играют замечательно. Выбрано очень интересное направление «Мир и музыка. Россия и Польша». Мне уже интересно, что будет в следующий раз: «Россия и … »? Фестиваль может значительно расширить свою географию. Такие проекты очень важны, поскольку они дают возможность общения, встреч, знакомства с новыми людьми, интересных бесед. С возрастом понимаешь, что самое значимое и дорогое в жизни – это общение. Была приятно удивлена, что зал на гала-концерте был полон, все дети пришли с родителями, все получили подарки. Очень важно, что на фестивале был отмечен каждый ребенок. Это был настоящий праздник для детей.

— Какие впечатления у вас остались о фестивале?

— Мне импонирует, что проводятся такие фестивали, и эмоции остались исключительно положительные. Понравилась замечательно продуманная церемония открытия. За этим стоит огромный труд коллектива, организаторы работают очень слажено, а я знаю насколько это тяжело, поскольку сама вхожу в состав оргкомитета шопеновского конкурса, который проходит у нас в Нарве уже в течение 10 лет. Чтобы все работало, требуется полная отдача. Конечно, все преподаватели устали, но завтра, когда опустеет школа, и они придут на работу, им будет чего-то не хватать…