Новости, Хроника

Постоянно меняясь, оставаться собой

При большом стечении любителей живописи всех возрастов открылась выставка Александра Трифонова.

Александр Трифонов на вернисаже
Александр Трифонов на вернисаже
Как можно соединить постоянство и вечное стремление к переменам? Оказывается, можно. Если речь идет о  верности  избранному пути, приверженности своим художественным принципам и постоянную жажду поиска новых путей  выражение своего художественного кредо. Об этом шла речь 24 марта в Музее изобразительных искусств на вернисаже, собравшем немало почитателей творчества художника Александра Трифонова (о его творчестве «Лицей» уже рассказывал) .
Под выставку Музей изобразительных искусств Карелии отвел три зала, и предполагалось, что экспозиция будет ретроспективной, ведь она посвящена юбилею художника и открылась к его 65-летию. Однако, на этот раз сотрудники музея отступили от своего правила и разрешили Александру Трифонову самому оформить экспозицию (чего никогда не делали раньше), и художник решил  представить свое творчество по-своему, отобрав работы последних трех десятилетий. Они так и расположились – по периодам: в первом зале живописные работы 80-х годов, затем компьютерная графика и, наконец, в третьем зале вновь живописные работы, но уже последних лет.
"Чаша". 2011
«Чаша». 2011
Дело в том, что в 90-х годах А. Трифонов неожиданно для многих почитателей его таланта обратился к компьютерной графике. Нет, это была не дань моде, в то время компьютерные технологии еще только завоевывали Россию, а для художника, имевшего к тому времени уже имя не только в карельском, но и российском искусстве, это был даже риск. Но как, как говорит сегодня Александр Трифонов, к тому времени он понял, что стал повторяться и именно в компьютерных технологиях увидел новые художественные возможности. Так А. Трифонов стал одним из первых художников в Карелии, сменивших кисть и краски на компьютерную мышь и принтер.
Александр Трифонов. Город
Город
Художника прежде все интересует взаимоотношения двух миров – человека и природы — и та, другая, реальность, которая возникает  при их взаимодействии. А желание увидеть, поймать ее воплощается в графических и живописных работах, порой в очень сложных, многоплановых образах.  Художник заставит вас или надолго задержаться у своих картин, или пробежать мимо (в первый раз!).
Не знаю, к какому жанру отнести работы художника Александра Трифонова, но специалисты называют их философской живописью. Может  быть, именно потому каждый зритель видит в них свое и трактует по-своему.

 

Фото Валентины Чаженгиной
Видео Ирины Ларионовой