Анонс

Гран-при в Праге наш!

 
Ученики Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска стали лауреатами Международного конкурса-фестиваля «Волшебный звездопад Праги и Вены».
 
{hsimage|Михаил Беберин с наградами ||||} Конкурс–фестиваль проходил с 26 марта по 2 апреля. Для ребят это была напряженная и ответственная поездка:  уровень конкурса высок, проходит он в два фестивальных дня — один в Праге, другой в Вене. И оба конкурса оказались удачными для 13-летних музыкантов.
 
Баянист Михаил Беберин (преподаватель Н.И. Саратовская) удостоился Гран-при в народной номинации в Праге и первого места в эстрадной номинации. В Вене он также получил 1 место. Пианистка Александра Бороденко (преподаватель В.И. Боровская) завоевала 2 место в Праге и 3-е  в Вене в номинации «классическое фортепиано».
 
Преподаватели Нина Ивановна Саратовская и Валентина Ивановна Боровская очень довольны результатами выступления своих учеников. Все вернулись под большим впечатлением от поездки: кроме ответственных выступлений в конкурсе, им удалось побывать на экскурсиях и зарядиться яркими впечатлениями. По словам педагога Валенины Ивановны Боровской, «отрадно, что подобные конкурсы и поездки не только позволяют показать детям свою профессиональную подготовку и посостязаться со сверстниками, но и окунуться в мир шедевров европейской культуры».
 
Поездка была бы невозможной, если бы не поддержка Карельского благотворительного фонда «Детям Карелии», Карельского отделения Российского детского фонда, а также Управления культуры Петрозаводска.