Студенческая весна

В Центре традиционных ремесел до 22 мая открыта выставка работ студентов КГПА.

{hsimage|Марина Песенникова. Войлочная сумка ||||} Центр традиционных ремесел, что на улице Кирова, 13, любители рукоделия ласково называют «наш домик». Он и в самом деле  деревянный, небольшой и очень уютный. Здесь  проходят выставки декоративно-прикладного искусства, работают  различные курсы по рукоделию, продаются  сувениры. Наконец, просто собираются пообщаться мастера и любители-прикладники.
{hsimage|Анна Громогласова. Панно "Линия Жизни" |right|||} Сейчас в центре проходит выставка  работ студентов Карельской государственной педагогической академии «Студенческая весна». Ее авторы учатся на факультете технологии и предпринимательства. Понятно, что многие из произведений (а это и в самом деле высокого уровня изделия) сделаны под руководством опытных педагогов. И все же, глядя на некоторые работы, хочется верить, что  будущие мастера составят достойную смену нынешним.

{hsimage|Дина Давыдова. Свадебное полотенце "Древо жизни" ||||} Сразу после закрытия выставки откроется летняя экспозиция «На родине шунгита», пользовавшаяся прошлым летом  успехом у горожан и гостей нашего города.  Так что если у вас летом будут гости, можете показать им настоящий карельский бренд  — замечательные образцы заонежской вышивки, фотографии села Шуньга, а также увидеть  изделия из раскрученного минерала и задаться вопросом о его целебных качествах.
Сотрудники Центра традиционных ремесел довольны, что в этом сезоне  в выставках участвовало больше молодых.  В течение года работали 9 курсов: батик, бисероплетение, войлоковаляние, обработка шерсти, текстильная кукла,  ткачество, вязание крючком и спицами. Курсы посещали  люди самых разных возрастов, от 12 до 60.

{hsimage|Марина Бундина. Лето |right|||} — Один двенадцатилетний мальчишка, — рассказывает Ирина Соломещ, главный специалист Центра, — пришел на бисероплетение. И потом в анкете на вопрос о пожеланиях ответил: «Хочу, чтобы курсы продолжались вечно!»

— Какие у вас планы на следующий год? Что изменится в программе? — спрашиваю у Ирины.

Оказывается, планов в Центре и идей  громадье. Для тех, кто захотел продолжать обучение после первого года, курсы будут продолжены. Появятся  тематические экспресс-курсы, рассчитанные  на небольшую группу занимающихся, такие как, например, «Сумка за три занятия».
{hsimage|Маргарита Чекина. Блокнот. Ежедневник ||||} Мы уже привыкли, что куда бы  ты ни пришел, в филармонию, в театр, в библиотеку, в спортивный зал, всюду – одни женщины. В Центре занимаются тоже преимущественно женская половина общества. Но в следующем году будут организованы курсы  резьбы по дереву и обработки кожи. Так что, возможно,  кто-то из парней захочет освоить эти ремесла. Тем более Центр  выдает свидетельство об окончании курсов.