Анонс

Танцует Баренц-регион

Совет Баренц Данс (СБД), объединивший в 1993 году профессиональных танцоров Северных стран, впервые прошел в Петрозаводске.

Пресс-конференция, посвященная этому событию, состоялась в Музыкальном театре, который с 2009 года и до последнего времени был единственным представителем танцевальных коллективов Карелии в Совете. В эти дни к СБД присоединятся представители национального ансамбля песни и танца «Кантеле» и Карельского колледжа культуры и искусств.

По словам Анны Карповой, одного из лидеров СБД, хореографа и педагога из Хаммерфеста, камнем преткновения в воплощении совместных танцевальных проектов является поиск денежных средств. По ее словам, это огромная работа.

К сожалению, непосильная для многих российских коллективов. Существует, например, такое понятие, как творческая резиденция, она есть и в Хаммерфесте. Принимающая сторона предоставляет танцевальному коллективу жилье и балетную студию, нужно изыскать средства на проезд и суточные. Но как найти эти деньги в городе, где закрываются театры, а существующим не выделяю деньги на новые постановки?

Тем не менее, их количество членов Совета Баренц Данс растет, и даже назрела новая структура Совета, только что принят Устав. Важно, что в СБД принимают только профессиональные коллективы.

Шведский хореограф Том Хедман признался, что в их стране не угасает интерес к русскому классическому балету и народно-характерному танцу. По его словам, северная Швеция очень нуждается в приобретении такого опыта.

Представители СБД из Норвегии, Швеции, Архангельской и Мурманской областей приехали в Петрозаводск не с пустыми руками. Они привезли два детских спектакля в исполнении Театра танца «Стелларис»: «Чаечка и яйцо времени» и «Паутинка». «Стелларис» – один из старейших театров Норвегии (Хаммерфест), в рамках баренц-регионального сотрудничества в некоторых его спектаклях задействованы танцовщики Архангельска и Мурманска. Музыкальный театр РК в рамках такого сотрудничества принимал участие в ежегодном Фестивале танца Баренц Данс в Хаммерфесте.

В планах Совета Баренц Данс – воплощение проекта, объединяющего разные виды искусства с танцевальным, и большое турне.