Анонс

Хору «Cantabile» 25 лет

 
Академический хор «Cantabile» КГПА отметил свое 25-летие.
{hsimage|Юбилейный концерт ||||} 7 июня этой дате был посвящен отчетный концерт в двух отделениях. Хор – лауреат многих конкурсов и фестивалей  не только в нашей стране, но и за рубежом. Коллектив обладатель «Золотого диплома» шестого Международного хорового конкурса, посвященного 200-летию Роберта Шумана,  который проходил в ноябре прошлого года на родине композитора в городе Цвикау (Германия).

Зал Петрозаводского музыкального колледжа с трудом вместил всех поклонников хоровой музыки. Художественный руководитель и дирижер  хора заслуженный работник культуры Республики Карелия Любовь Сажина представила свой коллектив и известного в республике пианиста Александра Онькина.

В первом отделении концерта прозвучали мессы  известных европейских композиторов. Сольную партию исполнила участница хора, а теперь солистка Музыкального театра республики Карелия Надежда Павлова. Во втором отделении прозвучали русские народные песни, произведения современных авторов. Трогательно и задушевно  была исполнена песня Александры Пахмутовой «Беловежская пуща». Вместе с хором пела юная исполнительница – ученица хоровой школы Оля Капранова. Приятным сюрпризом для поклонников хора было исполнение произведения американского композитора Маулхолленда Love has loveliness to soul вместе с саксофонистом Алексеем Талицким.
Высокое мастерство хора в своих выступлениях отметили представители музыкальной общественности города и республики, руководители вуза, а также кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РК, профессор РГПУ им. А Герцена У-Ген-Ир. Хор под его руководством исполнил сложное и невероятно изысканное произведение  эстонского композитора ВельоТормиса «Вереск».
Хор  «Cantabile»  Карельской государственной педагогической академии подарил любителям хорошей музыки незабываемый вечер. У коллектива большой потенциал и впереди много работы, гастролей и новых побед и наград на международных и российских конкурсах и фестивалях.

Фото автора