Анонс

Александровское лето Марины Цветаевой

 
Сегодня в Александрове открывается XXX Цветаевский фестиваль поэзии, на который приглашена Наталья Ларцева.
 
{hsimage|В Александрове. Фото с сайтаdigestweb.ru ||||} Наталья Ларцева рассказала нам:
 
—  В Александрове, где тогда жила ее младшая сестра Анастасия, Марина Цветаева провела счастливое лето 1916 года, которок было для нее как Болдинская осень для Пушкина. В день по стихотворению! Длинный и трудный, если не сказать героический путь прошла местная интеллигенция в борьбе за сохранение "цветаевского домика". Там и открыт был первый цветаевский музей. Всем миром деньги собирали! Провели и мы в Петрозаводске в 1988 году благотворительный концерт, который назывался "Круговая порука добра". И вот туда я и получила  приглашение.
 
Крупнейший в России фестиваль поэзии состоится с 20 по 26 июня. В его программу, как всегда, включены встречи с поэтами, спектакли, вернисажи,  концерты камерной и этнической музыки, вечера авторской песни, презентации книг.
 
Лев Готгельф, директор литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых,  пишет, что  "фестиваль был основан жителями города в 1982 году первоначально в формате однодневного Цветаевского дня поэзии после того, как в середине семидесятых годов из «Воспоминаний» Анастасии Цветаевой  стало известно, что в 1915 – 1917 годах в Александрове, в доме, расположенном по адресу Военный пер. (бывш. Староконюшенная ул.), д.5, жила семья А. И. Цветаевой. В гости к младшей сестре (часто на продолжительное время) приезжала Марина Цветаева. В Александрове были написаны многие её стихи (в том числе из циклов «Ахматовой», «Стихи о Москве»), здесь же состоялась описанная в эссе «История одного посвящения» встреча с Осипом Мандельштамом. Этот период творческой жизни Марины Цветаевой вошёл в историю литературы под названием «Александровское лето Марины Цветаевой». Во время десятого фестиваля в 1991 году в Александрове был открыт первый в мире цветаевский музей – Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых, который в эти же дни отмечает свое 20-летие".