Анонс

Солженицын на английском

 
Девять рассказов Александра Солженицына, написанных в первой половине 1990-х годов, осенью впервые будут опубликованы на английском языке.
 
Сборник Apricot Jam and Other Stories («Абрикосовый джем и другие рассказы») выйдет одновременно в Великобритании, в издательстве «Кэнонгейт», и в США, в издательстве «Каунтерпойнт», сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Западные эксперты расценивают эту публикацию в качестве «одного из самых ярких событий в издательском мире нынешнего года». Как заявила еженедельнику «Обсервер» Наталья Солженицына, писатель всегда хотел, чтобы его новаторские рассказы были доступны на английском языке:  
 
– Он, несомненно, был бы рад увидеть их на английском, если бы дожил до этого дня. Он начал создавать эти рассказы в первой половине 1990-х, что по времени совпало с нашим возвращением в Россию. Каждый из них был опубликован в России – сразу же по их завершении.
 
Исследователь творчества Александра Солженицына Дэниел Махони назвал вошедшие в сборник произведения «одними из самых великолепных», когда-либо вышедших из-под пера писателя.  
 
– Они связаны с вопросами, имеющими огромное значение в исторической, этической и политической областях, – добавил исследователь.  
 
В свою очередь, представитель издательства «Кэнонгейт» Фрэнсиз Блэкмор считает рассказы Солженицына «действительно важным открытием».  
 
– Меня поразило сила их написания, – подчеркнул Блэкмор. – Это – потрясающие литературные произведения, подтвердившие статус Солженицына как одного из выдающихся писателей.