Анонс

Петрозаводску нужны события

 
Одно них уже приближается. С 15 по 17 сентября пройдет международный фестиваль «Калевала Фест».
{hsimage|Наталья Алуферова и солист группы Regi Лео Севец на пресс-конференции ||||}Джаз в Петрозаводске любят: концерты джазовых музыкантов собирают полные залы, а фестивали джазовой музыки стали уже брендом столицы Карелии.
— На этот раз мы расширили бренд и назвали событие «Калевала Фест», так как и в 2010-м и в этом году задействованы разные музыкальные стили — этно, фьюжн и джаз. А в 2012-м на фестивале появятся еще и танцевальные коллективы, а также профессионалы из других областей, — рассказала на пресс-конференции председатель оргкомитета фестиваля Наталья Алуферова.
Нынешний фестиваль включает в себя целый ряд мероприятий:  концерты, джем-сейшн, фотоконкурс  и конкурс граффити, а также мастер-классы музыкантов мирового уровня. Одним словом, участниками фестиваля станут не только музыканты, но фотографы – как профессиональные, так и любители, молодые художники. Фотоконкурс уже активно идет, по его итогам будет сформирована выставка, награждены победители.
Каждый раз на петрозаводском фестивале звучат новые имена. В этом году впервые не только в Петрозаводске, но и в России будет выступать музыкальная группа AJA, а также молодой норвежский коллектив KAROKH и гитарист европейского уровня Александр Болдырев. Выступят и представители Карелии – молодая этно-группа Regi, которая исполняет древнюю этническую музыку, используя при этом аутентичные национальные инструменты,  и группа Karelian Mystery (стиль «фьюжн»).
Несмотря на то, что цены на билеты на гала-концерт достаточно высоки – от 800 до 1,5 тысячи рублей, организаторы фестиваля позаботились о том, чтобы дать  возможность детям побывать на выступлениях лучших джазменов – благодаря спонсорам, представителям петрозаводского бизнеса.
 
Фото автора

Программа фестиваля здесь