Анонс

Голова кипит от идей

Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»  16 сентября открывает третий сезон. По этому случаю в Доме актера  устроили пресс-чаепитие, порадовав хорошими новостями.
{hsimage|Николай Королев, Снежана Савельева и Владимир Весский на пресс-конференции ||||} Настроение у артистов  отличное, за лето все заметно посвежели,  у режиссера Снежаны Савельевой, по ее словам, «голова кипит от идей».  Планы впечатляющие: в  феврале мы увидим спектакль «Мамаша Кураж и ее дети» по пьесе Брехта, поставленный Снежаной Савельевой в Русском театре драмы еще в 2002 году, но не дошедший до зрителя по разным причинам. «Эта пьеса современна всегда», — говорит она. В декабре по традиции состоится  премьера новогодней сказки — с чудом, Дедом Морозом, как полагается. Возможно, увидим Островского – «На всякого мудреца довольно простоты». Если не получится в этом сезоне, то в начале следующего.
Труппа пополнилась двумя актерами. У Натальи Антипиной закончился  отпуск по уходу за ребенком.  Вернулся «блудный сын» Александр Картушин, который пять лет работал в Москве и Кишиневе.
— Сердце позвало в  Петрозаводск, — признался Александр. – В Москве можно жить безбедно, но к творчеству это отношения не имеет.  
Не исключают в театре возвращения еще двух актеров – Виктора Пархоменко, который сейчас поет в храме на Древлянке, и Елены Болдаховой из Петербурга.
Директор театра Владимир Весский сообщил  о новом статусе театра – вместо ООО теперь  АНО (автономная некоммерческая организация), как и задумывали с самого начала.
По словам Владимира Весского, в прошлом сезоне было сложно финансово,  иногда с трудом сводили  концы с концами. Заполняемость зала, рассчитанного на 174 места, была высока – 80%, однако возможность показывать спектакли  есть только в субботу и воскресенье. «Если б хотя бы с четверга могли играть…» — вздыхает Снежана Савельева.
Артисты театра «Ad LIBERUM» мечтают о собственном помещении, где можно  было бы открыть музей истории театра Русской драмы:
— Не должна кануть в Лету история такого театра.   
 
Фото автора
 
Афиша на сентябрь
 
16, 18, 24, 25 сентября. Комедия-фарс П. Шено "Игра в похороны, или Будьте здоровы, месье!". Начало в 19 часов.
 
Спектакли проходят в Большом зале ДМШ №1 им. Гельмера Синисало по адресу: пр. Октябрьский, д. 11.
 
Справки по тел.: 63-69-79, 78-37-38