Анонс

Еще не вечер

 
Сегодня в Художественной галерее "Дом куклы" имени Татьяны Калининой открылась выставка «Дачная мозаика» Лидии Каштановой.
{hsimage|Лидия и Александр Каштановы на вернисаже ||||} В Карелии и за ее пределами хорошо знают акварелиста Александра Каштанова, офицера запаса, пограничника. Его жена Лидия Гавриловна, педагог по образованию, много лет увлекалась флористикой, но, как подобает жене офицера,  большую часть жизни посвятила  семье.  Проживая на пограничных заставах  то на берегу Японского, то на  берегу Балтийского моря, она никогда не оставляла творчества: и пела, и вышивала, и проводила праздники для детей и взрослых.  Теперь  вот книгу написала  «Моя граница» и еще выставку подготовила совместно с дочерью Людмилой. Муж тоже участие принимал. В экспозиции, кроме букета цветов, есть акварельный портрет молодой жены, сделанный во время жизни на Курилах. Одним словом, к своему юбилею Лидия Гавриловна  и тут  праздник для всей семьи устроила. «80 – еще не вечер!», — сказал Александр Каштанов, известный  активной жизненной и творческой позицией.
На фотографиях  Людмилы уголки любимой дачи. Зимой они вместе с матерью обдумывали и планировали, как обустроить свою землю. Результат налицо –  и ухоженный зеленый газон, и рабатки многоцветные, и маленький пруд среди камней, и дорожки — все, как у настоящих ландшафтных дизайнеров. «Придумать и создать все это – не проблема, а вот  содержать без сорняков, в порядке, это трудно», –  рассказывает  Лидия Гавриловна.  
 
{hsimage|Лидия Каштанова. Букет ||||} Кроме фотографий на выставке представлены коллажи и букеты из сухоцветов. Среди них есть не только  букеты или декоративные панно. Мне особенно понравились  пейзажи, составленные из высушенных листиков, былинок и цветов. Такое чувство, что создавал их счастливый ребенок. И получились они такие  милые, простые, и очень трогательные. Вот зимний этюд. Среди сугробов, за кустом притаилась лисонька рыжая, как будто из сказки. 
 
Лидия Гавриловна сохранила душу свою чистой, как у ребенка,  хотя за плечами у нее непростая жизнь и пришлось многому научиться и многое пережить. И  коров  доить приходилось, и верхом на лошади скакать, и узнать, что такое землетрясение.  И только кажется, что она маленькая и хрупкая. На самом деле  это  сильная личность, принципиальный, твердый человек. В этой женщине чувствуется характер. На открытии Лидия Гавриловна ни слова не сказала о себе, говорила о природе. Ее душа, чуткая к красоте, болит, когда видит она, как оскверняются  леса, озера, реки. Своей жизнью и творчеством она  призывает  творить вокруг   себя красоту.
 
Фото автора