Анонс, Новости

Национальная библиотека приглашает на презентацию книги «Вечный огонь памяти»

Издание посвящено истории создания мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем и братским захоронением» в Петрозаводске.

Мемориал Вечный огонь в ПетрозаводскеКнига вышла в 2015 году в издательстве «Острова» благодаря творческой совместной работе архитектора Эдуарда Андреева и журналиста Юрия Шлейкина.

Впервые воедино собраны и опубликованы факты о том, как были найдены останки Неизвестного солдата, как проходила церемония их захоронения, как был доставлен из Ленинграда в Петрозаводск факел, зажженный от Вечного огня на Марсовом поле. В книге использованы уникальные исторические фотографии. Издание адресовано школьникам и молодежи, всем тем, кто интересуется историей Петрозаводска и Республики Карелия, а также историей Великой Отечественной войны.

 

На встрече будут присутствовать ветераны Великой Отечественной войны, участники церемонии зажжения Вечного огня в 1969 году, выступят архитекторы – авторы проекта Эдуард Андреев и Людвиг Давидян. Вниманию аудитории будут представлены уникальные кадры из киножурнала «Советская Карелия», снятые на церемонии открытия мемориального комплекса.

Ведущий презентации  –  один из составителей книги Юрий Шлейкин.

Фото с сайта www.museum.ru