Анонс

Музыкальный инкубатор

 
В Петрозаводске стартовал «Музыкальный инкубатор».
Четыре дня финно-угорские музыканты из Карелии, Коми, Удмуртии, Тверской области, Пермского края, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга будут импровизировать, познавать искусство продюсирования музыкального коллектива, тренироваться в обработке электронной музыки. По пожеланиям участников, в программу включены мастер-классы по работе с микрофоном и звукоизвлечению, сценическому искусству и авторскому праву в музыке.
Вечерами участники проекта будут заниматься сотворчеством и разработкой совместных музыкальных проектов.
Участники «инкубатора» примут участие в международном музыкальном фестивале «Сarelian faces», который состоится 23 – 24 сентября в одном из клубов столицы Карелии. Гостей фестиваля ожидает живая музыка и песни на коми, удмуртском, карельском, мансийском, ижорском языках. Участники проекта подготовили молодежную песню, в которой будут слова на всех финно-угорских языках. Впервые песня будет исполнена в один из дней фестиваля.
Именитые хедлайнеры фестиваля «Carelian faces» из Финляндии Санна Курки-Суонио и Марко-Юхани Раутаваара дадут мастер-классы по работе со зрителями и сценическому действию. Будет чему поучиться финно-уграм и у музыканта Papa Zai из далекой африканской Замбии.
«Музыкальный инкубатор» проходит в рамках долгосрочного творческого проекта «Мастерская будущего финно-угорской молодежи». Среди организаторов молодёжная организация «Nuori Karjala», общество «Финляндия – Россия» и Молодёжная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН). Среди партнеров проекта в 2011 году Министерство культуры Карелии, Петрозаводская государственная консерватория, Национальный ансамбль песня и танца Карелии «Кантеле» и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия.