Анонс

Финнам расскажут о земле «за Онего»

 
Дни русской культуры пройдут с 27 по 29 октября в финском городе-побратиме Петрозаводска Йоэнсуу.
 
{hsimage|Вячеслав Агапитов|right|||} Проект поддержал фонд "Русский мир". В днях примут участие представители администрация Петрозаводского городского округа, музея-заповедника «Кижи», Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, ПетрГУ, Национальной библиотеки РК, общественных организаций  «Русский Север», Театра поэзии "Кредо", Творческого центра «Маленькая страна».
 
Программа рассчитана на широкую аудиторию: дети, молодежь и взрослые слушатели. Можно будет не только посетить лекции, выступления и выставки, но и непосредственно принять участие в интерактивных экспозициях и мастер-классах по вязанию бисерных бус, вышивке, изготовлению народной игрушки из глины и льна. Программа знакомит слушателей как с фольклорным и ремесленным традициям Руси, так и современными тенденциями развития русского языка и литературы. Отдельным блоком представлена художественная программа для детей, в рамках которой будет показан спектакль «Маша и медведи» на финском и русском языках.  
 
Состоится творческий вечер Вячеслава Агапитова «Размышление поэта и художника о культуре Русского Севера» Известный поэт художник, историк-краевед расскажет о земле «за Онегом», где пелись эпические песни, звучала красивая славянская речь, и о своей попытке привнести язык заонежской деревни в современную прозу и поэзию.