Анонс

«Культура» гибнет?

 
Российская газета "Культура" вынуждена объявить о приостановке своей деятельности.
 
{hsimage|Газета выходила с с ноября 1929 года ||||} Об этом сообщается на сайте Агентства культурной инфомации:
 
"Критическая ситуация в газете «Культура» вплотную приблизилась к последней черте. Редакция находится в глубочайшем финансовом кризисе: сотрудники в течение семи месяцев — без зарплаты, авторы не получают гонораров уже более года. В настоящий момент материальные и технические возможности для продолжения выпуска газеты исчерпаны. Редакция вынуждена объявить о приостановке своей деятельности.
 
Газета «Культура» — старейшее в стране издание федерального уровня с 80-летней историей, оно без преувеличения уникально, ибо постоянно освещает проблемы КУЛЬТУРЫ во всех ее проявлениях и измерениях: на ее страницах культура мировая, постсоветского пространства, общероссийская, региональная и, наконец, столичная. Теперь «Культура» на грани исчезновения.
 
Причина до скучной мудрости банальна – отсутствие материальной поддержки. Творческий же коллектив жив и готов к модернизации, способной придать маститому изданию современные импульсы. Судьба «Культуры», думается, станет индикатором будущего нашей отечественной КУЛЬТУРЫ. Мы надеемся на внимание, сочувствие и помощь всех тех, кто понимает: без культурного измерения жизни, без изданий, сохраняющих его, страна методично будет погружаться в пучину цивилизованного бескультурья".
 
Редакция "Лицея" с 2000 года сотрудничает с этой авторитетной российской газетой, с Агентством культурной информации, созданном ее сотрудниками. Поддержка, которую наши партнеры оказывали провинциальным СМИ России, пишущим о культуре, социальным проектам в сфере культуры, беспрецедентна. Газета  в постсоветское время в самые тяжелые времена сохраняла независимость редакционной политики и  своей позиции по отношению к власти, о чем можно судить хотя бы по этой публикации. Потому прекращение выхода газеты, далекой от глянца и сервильности, будет скорее всего с чувством глубокого удовлетворения воспринято чиновничеством. "Еженедельная газета интеллигенции", как значится под ее логотипом,  раздражала многих, и не только из сильных мира сего.
 
Видимо, на очереди оркестры, театры, дома культуры, библиотеки… Кто еще?