Новости, Хроника

Сказы без прикрас

В Национальной библиотеке РК состоялся вечер памяти писателя-сказочника Василия Фирсова, приуроченный к его 60-летию.

Фото Галины Галаничевой
На вечере. Фото Галины Галаничевой
На вечере, собравшем вчера более 40 человек, состоялась презентация книги воспоминаний о нём.  Благодаря усилиям сотрудников библиотеки Маргариты Ванчуровой и Галины Галаничевой, вечер прошёл  тепло и плодотворно. Помимо друзей и коллег писателя, читателей его сказок, выступила одна из присутствовавших сестёр Фирсова − Раиса, которая рассказала о деревенском периоде его жизни. Приятным сюрпризом стал приезд и выступление директора краеведческого музея на родине писателя, в Вытегре, Тамары Павловны Макаровой. Василий Фирсов был участником нескольких «Клюевских чтений», проходящих периодически в Вытегре.
На вечере были показаны видеосюжеты: чтение автором своей сказки «Отдай, чего дома не знаешь» и выступление доктора филологических наук Софьи Михайловны Лойтер о творчестве Фирсова. Одну из сказок прочитала актриса театра «Творческая мастерская» Виктория Фёдорова. Прозвучало также стихотворение Ивана Костина, приводимое ниже.

Свет углового окна

Памяти писателя-сказочника Василия Фирсова
В подвальном углу неуютном
Со временем спорить он мог,
Но в городе многолюдном
Нередко бывал одинок.

Знал нужды простого народа,
И бедствовал сам до седин,
Потомок крестьянского рода,
Родной вологодчины сын.

Довольствуясь скромным успехом,
Он сказы писал без прикрас.
И слово, то брызгало смехом,
То в нём появлялся сарказм.

В редакцию шёл для прогулки
И ради живого словца
В своей ширпотребовской куртке,
В кепчонке того ж образца.

И встречный, на время в обиде,
Стакан опрокинув с утра,
В нём мастера слова не видел,
Скорей признавал маляра.

Он шёл отрешённой походкой,
Ненужный порой никому,
И мир из превратностей соткан,
Был сам равнодушен к нему.

Писательница Яна Жемойтелите предложила называть Фирсова народным писателем. Возражений не последовало. И то верно. Кому как не самому народу, а на вечере присутствовали не самые худшие его представители, решать, как называть любимого писателя. Я также считаю, что к нему идеально подходит подобное звание. И, если бы вышла хорошо изданная книга его лучших сказок (а выбирать есть из чего, Фирсов написал их более 500), то это было бы очевидно всем. Это истинно народный, национальный писатель, доказавший, что и в безвременье можно создавать шедевры.