Анонс

Лучший дебют у «ТМ»

 
Спектакль "Ultimo cafe" Театра драмы РК "Творческая мастерская"  стал лауреатом Международного фестиваля пантомимы "Белая Маска" в номинации "За лучший дебют".
 
{hsimage|Сцена из спектакля ||||} «ULTIMО café» – это действительно дебютный спектакль выпускников Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, целевого курса актеров драмы, который был набран специально для «Творческой мастерской». Спектакль поставлен мастером курса, директором «ТМ» Александром Побережным-Береговским. Балетмейстером «Ultimo café» стал заслуженный артист Карелии Олег Щукарёв, который преподавал танец будущим артистам все годы их обучения в консерватории.
 
В результате возник необычный для драматического театра спектакль без единого слова, в ритмах аргентинского танго, где все взаимоотношения персонажей, все эмоции, поступки выражены через пластику, через танец, а каждое движение, поворот головы, взгляд – это реплика, красноречивое высказывание. Спектакль «ULTIMO café» вошёл в репертуар «Творческой мастерской» в марте 2011 года и сразу же привлек к себе внимание зрителей и журналистов.
 
В апреле того же года постановка получила приглашение от организаторов Международного фестиваля пантомимы «Белая Маска». Соперниками молодого поколения «Творческой мастерской» стали около 80 коллективов из России, Украины, Армении, Франции. «ULTIMO café» очень быстро выбилось в число лидеров по итогам зрительского интернет-голосования. В результате наш спектакль был включен в шорт-лист фестиваля сразу по нескольким номинациям.
 
19 ноября в Москве, в Институте русского театра, состоялась церемония закрытия Международного фестиваля «Белая Маска»: гала-концерт номинантов и вручение наград победителям. Первый спектакль молодого пополнения «Творческой мастерской» «Ultimo café» стал лауреатом фестиваля, получив диплом и специальный приз жюри «За лучший дебют».
 
Фото Якова Симанова, группа "ВКонтакте "Театр драмы РК "Творческая мастерская"