Анонс, Новости

В июле в Карелии пройдёт Международный песенный праздник

Праздник в Сортавала соберет около тысячи любителей хорового пения из Карелии, Финляндии и Эстонии.

 

сортавала_песенный_праздникС 3 по 4 июля в городе Сортавала пройдет Международный песенный праздник, в котором примут участие 40 хоровых коллективов из Финляндии, Эстонии, восьми районов Карелии (Сортавальского, Лоухского, Суоярвского, Пудожского, Пряжинского, Питкярантского, Олонецкого, Медвежьегорского) и Петрозаводска. Это академические и народные, взрослые и детские  хоры, фольклорные коллективы. Среди участников один из старейших в республике Сегозерский народный хор, Пудожский народный хор, Мужской народный хор Terveh, briha из Олонца, фольклорная группа «Армас рандайне» из Питкяранты, Академический хор Петрозаводского государственного университета, концертный хор Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, концертный хор «Теллерво» петрозаводского Дворца творчества детей и юношества и другие.

В программе праздника – шествие коллективов по улицам города, грандиозный Гала-концерт и выступление Сводного хора на Певческом поле, выступления творческих коллективов на малых площадках Сортавалы и в населенных пунктах Сортавальского района, круглый стол  для руководителей хоровых коллективов по вопросам развития хорового искусства в Республике Карелия и этновечеринка для молодежи. Подобный опыт проведения масштабных культурных мероприятий уникален для России.

История хорового движения в Карелии имеет вековую традицию. Первый Песенный праздник в городе Сортавала состоялся 118 лет назад в 1896 году, затем — в 1906-м, 1926-м и 1935 годах.  Мероприятия песенного праздника всегда собирали сотни хоров, певцов и объединяли тысячи любителей хорового пения. После долгого перерыва по инициативе Министерства культуры Карелии, Центра национальных культур и народного творчества республики, Союза Ладожских карелов и карельских организаций Финляндии.

Песенный праздник был возрожден уже как международный. В 2012 году местом его проведения  стала Сортавала, в 2013-м – Петрозаводск, в 2014-м – Йоэнсуу. В 2015-м гостей вновь примет Сортавала.

Подготовка к Международному песенному празднику началась год назад. Организацией этого культурного события занимаются Министерство культуры Республики Карелия, республиканский Центр национальных культур и народного творчества и Администрация города Сортавала. Делегация руководителей хоровых коллективов Карелии побывала по обмену опытом в Эстонии. Хоры и ансамбли готовят сольные программы для выступления и разучивают произведения карельских композиторов для исполнения в составе Сводного хора. В их числе, конечно же, всеми любимая «Долго будет Карелия сниться» А. Колкера. Огромную работу проводит администрация Сортавала — организует  площадки для выступления артистов и приводит в порядок одно из лучших в Европе естественных Певческих полей.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия