Новости, Хроника

Ускользающий Север (видео)

В музее-заповеднике «Кижи» открылась выставка деревянной пластики  Виктории Зориной  и художественной фотографии Ирины Ларионовой. Ее название «Остановка — Север»   не случайное. 

— У Бернардо Бертолуччи есть фильм «Ускользающая красота», который дает понять, что все в мире зыбко, тонко, лирично, на полутонах… Подует ветерок, все вспорхнет, изменится, превратится в новое состояние. Вот нам и захотелось остановить кадр, запечатлеть мгновение, — поясняет Виктория идею выставки.

Север ответил им взаимностью — раскрыл свою душу. А потому на этой выставке мы смотрим на него их глазами.

На фотографиях Ирины Ларионовой нет  богатых городов, утопающих в огнях, но есть заснувшая в снегу деревня, нет красавиц, покоряющих мир, но есть с натруженными руками женщины-поморки из Варзуги и Нюхчи, нет шикарных курортов,  но есть холодное, строгое в своей красоте Белое море и северные озера, ничем не уступающие южным красотам. И понимаешь, как выразительно может быть все простое.

— Раньше мне всегда хотелось уехать в тепло, на юг. Но судьба распорядилась иначе. Постепенно и люди, живущие здесь, и творчество наших карельских художников, и, конечно, творчество художников-космистов повлияли на мое отношение к нашему краю, —  добавляет Ирина. — А по-настоящему поняла его, когда примерила на себя сарафан и повойник поморской женщины. И я полюбила Север всем сердцем.

После этих слов захотелось туда — в мир деревни, где дома утопают в иссиня-белых сугробах, а из труб вьется дымок. Где на озере такая тишь,  такое отражение закатного неба, что и не понять «то ли небо в озеро упало…», где  море раскинулось до горизонта и что там, за ним, — краешек Земли? Берег песочной скобой уходит за край фотографии — куда-то очень далеко. И кладбище, тоже в песках: смотришь и понимаешь, что жизнь наша скоротечна и бренна и как вода уходит в песок. А остаются в память о человеке только кресты из мореного дерева — такие долго стоят.

Рядом с фотографиями в экспозиции деревянные подобия прялок, только неожиданно большие. По словам Виктории, они  символизируют женское начало, не случайно раскрашены в солнечные летние цвета — цвета жизни. Тут же вырезанные из дерева русские бабы в разноцветных сарафанах. «Тётеньки» — так их ласково называет Виктория Зорина. И цвета художница выбирала красные, оранжевые: это энергия, сила, внутренний огонь в душе северной женщины. А синий —  уже философский цвет: раздумья о судьбе, мире и Боге. И есть в ее тетеньках некая этнографичность, родственность со знаменитой матрешкой, русскость.

— Когда я их создавала, это была как игра: деревянные скульптурки становились маленькими памятничками русской женщине, — говорит Виктория. — Женщин всегда приятно рисовать. Именно через них можно передать состояние души, тепло, уют, гармонию…

…Казалось бы, что за сочетание: современная фотография и  деревянная пластика? Ан нет: состоялось, слилось по сути, пронзило тоской по тем уходящим мгновениям, запечатленным в дереве и на фото!

Придите на выставку в музей «Кижи», она продлится до 1 апреля,  посмотрите на все глазами художников. Поверьте, впечатления от нее надолго останутся в вашей памяти.

На вернисаже выступил писатель Дмитрий Новиков.

Фото Владимира Ларионова