Анонс, Новости

Музыкальный театр проводит 19 сентября День открытых дверей

С 11 часов утра и до вечера все желающие смогут побывать на экскурсиях, познакомиться с театральными профессиями, поучаствовать в мастер-классах, посетить выставку костюмов и декораций, всей семьей посмотреть спектакль  «Красавица Насто». Вход на все мероприятия в этот день свободный.

 

музтеатрВ Музыкальном театре День открытых дверей уже стал полюбившейся традицией. В прошлом году гостями театра в этот день стали более двух тысяч зрителей. Около пятисот человек побывали на экскурсиях, мастер-классах, открытых уроках.  В этом году, в преддверии празднования 60-летия театра, представить начало театральной осени без этой акции уже невозможно.

19 сентября в 11.00 театр распахнет свои двери для всех – тех, кто пока еще ничего не знает о закулисье, но  хочет узнать о нем как можно больше, и, конечно, для заядлых театралов, которые  готовы вновь совершить для себя открытия в мире театра.

В программе Дня открытых дверей – познавательные экскурсии «Знакомство с театром» и «Рождение спектакля» с посещением костюмерных, гримерных, художественных цехов, сцены, оркестровой ямы и балетного класса. Ведь театр – это не только «храм искусства», но и настоящий «город мастеров», в котором трудятся десятки талантливых, искусных, изобретательных умельцев. Посетители Дня открытых дверей смогут попробовать свои силы в театральных ремеслах: например, поучаствовать в создании реквизита, получить урок сценического этикета,  актерского мастерства или поработать артистом  хора.

В этот день в театре можно примерить костюмы оперных героев, понаблюдать за открытой репетицией солистов балета. В зеркальном фойе театра развернется выставка костюмов, а на одном из этажей – фотоателье, где вас сфотографируют в образе  актрисы или актера. Желающих помечтать или подремать под классическую музыку ждет «Оперный тихий час – в гостях у Морфея».

Впервые смельчаки смогут встать у балетного станка и побывать учениками заслуженной артистки России и Карелии Натальи Гальциной или позаниматься вокалом с профессиональным педагогом. А посетителям буфета представится возможность дать блюдам театральные названия.

В этом году в День открытых дверей театр покажет спектакль для взрослых и детей «Красавица Насто».

Во время всего Дня будет работать ярмарка театральных билетов, где будущих зрителей ждут выгодные специальные предложения и акции.

Программа Дня открытых дверей 

В 11.30, 12.00, 13.00, 14.00 и в 15.00 — Начало экскурсий по театру

11.00 — Выставка театрального костюма

11.00 — 12.00 — «Музыка для будущих гениев». Концерт живой музыки для будущих мам, детей от 0 до 1 года и их родителей (по записи)

12.00 — 15.00 — «В гостях у Морфея». Сеанс сна под классическую музыку

12.00 — 15.00 — «Я рисую театр». Конкурс детского рисунка

12.00 — 17.00 — Конкурс «Меню театрала»: придумай название блюдам

13.00 — 16.00 — «Я в роли». Театральная фотостудия совместно с «Академией фотографии»

13.00- 14.00 — Открытая репетиция солистов балета. Солисты — Такахиро Цубо и Анастасия Лодде, педагог — заслуженная артистка Карелии Лариса Иванова. Па-де-де из балета Р. Дриго «Арлекинада» (по записи)

13.00 — 14.00 — Школа вокала от ведущей солистки Музыкального театра Анастасии Авериной (по записи)

14.00 — 15.30 — Урок мастерства для начинающих артистов (для детей от 10 до 15 лет, по записи)

14.00 — 15.00 — «Живая гримерная»

14.00 — 15.30 — «Лаборатория сценического мастерства». Мастер-класс от режиссера театра Елены Полиенко (по записи)

14.30 — 15.30 — Показательный урок детской балетной студии (по записи)

15.00 — 16.00 — Урок хорового пения от главного хормейстера, заслуженного артиста Карелии Александра Зорина (по записи)

15.30 — 16.30 — «Начинаем урок балета». Балетный класс для всех желающих от заслуженной артистки России и Карелии Натальи Гальциной (по записи)

17.00 — А. Сало «Красавица Насто» Музыкальная сказка. Вход свободный

11.00 — 18.00 — Ярмарка театральных билетов