Новости, Хроника

Из Парижа на Север дальний

Олеся Петрова в первом, "французском", отделении
Олеся Петрова в первом, «французском», отделении

Восторженный прием оказала публика петербургской певице Олесе Петровой.

Меццо-сопрано Олеся Петрова в январе выиграла конкурс в Париже, получив еще и приз зрительских симпатий. Последнее неудивительно: у певицы запредельное обаяние и редкостный артистизм. После блистательного Парижа она приехала с концертом в наш заснеженный Петрозаводск. В Большом зале Петрозаводской консерватории 10 февраля собрались ценители первоклассного вокала, которые после первой же арии — это была Хабанера из «Кармен» — оценили виртуозное мастерство  и голос Олеси Петровой.

В первом отделении звучала французская вокальная музыка — Бизе, Пуленк, Сен-Санс, Форе. Шквал оваций последовал после арии Далилы. Партию фортепиано исполняла лауреат международных конкурсов Людмила Набок.

Неожиданным оказалось второе отделение. Певица виртуозно исполнила вокальный цикл Юрия Фалика «Звенидень» на стихи поэтов Серебряного века. На бис блистательно прозвучали «Сатиры» Дмитрия Шостаковича на стихи Саши Черного. Со словами «Будем призывать весну» Олеся Петрова завершила концерт  «Пробуждением весны».

Певица — ученица знаменитой Ирины Богачевой, лауреат множества конкурсов, среди которых конкурс имени Чайковского. Карьера ее на взлете. Прощаясь с Олесей Петровой, художественный руководитель фестиваля «Белые ночи Карелии» Виктор Горин сообщил публике, что только что она подписала контракт с Метрополитен оперой и Баварской оперой. В ответ на приглашение Виктора Горина Олеся Петрова обещала приехать в Петрозаводск еще.

… В цикле «Звенидень» прозвучала песня на стихи Марины Цветаевой. По случайному совпадению (хотя есть ли что случайное?) я взяла  с собой на концерт сборник стихов Ольги Григорьевой, посвященный Марине Цветаевой. Строки, прочитанные перед началом концерта, как раз о том, зачем мы покидаем в студеный февральский вечер теплые квартиры и идем на концерт:

Когда со всех сторон

Обложит бытом жизнь,

Мне нужен камертон —

Настроиться на высь:

Летящую звезду,

Поющую струну…

Мне нужен камертон,

Чтоб не пойти ко дну.

Фото и видео автора