Анонс

В кипящем котле народного танца

Руководители фольклорных коллективов Карелии решили сделать 14 марта Днем карельской хореографии.

 
{hsimage|Последняя книга Виолы Мальми ||||} Пока это праздник только для них, сообщает сайт телеканала Ника+, но они надеются в будущем закрепить за ним и официальный статус. В этот день родилась Виола Мальми, этнограф и фольклорист, которую знают далеко за пределами Карелии. К 80-летнему юбилею посвятили вечер ее памяти в Национальном театре.

Андрей Анисимов водит крууги, карельские хороводы, 30 лет. Все, как учила его Виола Мальми. Раз праздник — значит, пора заводить игру с народом. Так принято на нашей земле. Его ансамбль "Карьяла", а также коллективы "Крууга", "Созвездие" и "Горница", участники которых работают сегодня по материалам, собранным Виолой Мальми в деревнях, выступали на концерте ее памяти. В кипящем котле — так переводится название танца "касарейка" — варились сообща.

И сегодня Виола Мальми помогает ученикам, в том числе обретает новых. Ее книги, в которых собраны музыка, танцы, песни, обряды, имеются в каждой библиотеке Карелии, их изучают молодые хореографы.

Не только книги, но и диски теперь станут учебником для начинающих фольклористов. Центр народного творчества сегодня собирает весь видеоархив, оцифровывает его и собирается издать учебное пособие по карельской хореографии, где уроки по-прежнему ведет Виола Мальми.