Анонс, Новости

Продолжаются занятия в Открытом  университете ПетрГУ

В ноябре слушателей приглашают на новые лекции и продолжение прежних циклов. Вход свободный.

 

На лекции по психологии
На лекции по психологии

Курс открытых лекций для старшеклассников и всех желающих «Карелия : десять веков истории»

Ведет  Константин Васильевич Гнетнев, заслуженный журналист Республики Карелия , лауреат Государственной премии Республики Карелия в области культуры искусства и литературы, член Союза писателей  России, писатель- документалист, автор многих очерковых и публицистических книг.

Тема первой  лекции —  «Беломорско-Балтийский канал». 

11 ноября, 19 час., 356 ауд. главного корпуса ПетрГУ

В своей книге « Беломорканал: времена и судьбы» К.Гнетнев пишет:  «Их было много, известных а больше неизвестных героев и мучеников, наших предшественников и современников, оставивших след в истории многострадального Отечества.  Я собрал в книгу исследования, очерки, этюды о людях, которые в разное время попали в орбиту ББК, по собственной воле или вовсе без таковой. Задолго до строительства, во время строительства  и войны и много позже… О чем думали они? Как жили и работали? Чем руководствовались в поступках и каким образом за них расплачивались?…»

Книга вобрала в себя большую архивную исследовательскую работу автора, в ней представлены неизвестные прежде документы, воспоминания, письма и фотографии.

 

Курс видеолекций «Великие музеи мира». 

Лекции  проходят  каждый вторник  в 19 час. в 356 ауд. главного корпуса.

Ведет кандидат философских наук, доцент Виктор Николаевич Семеновкер.

С февраля 2010 года слушатели познакомились с шедеврами практически  всех великих художественных музеев Европы и США. Весь последний учебный год знакомились с сокровищами Эрмитажа (его историей и архитектурой, а также с живописными коллекциями, начиная с эпохи Возрождения и до начала ХХ века).

Приступая к изучению европейской живописи конца XIX – начала XX века, организаторы решили объединить две главные коллекции импрессионистов и постимпрессионистов в нашей стране, хранящиеся в Эрмитаже и ГМИИИ им.А.С.Пушкина, и рассматривать их как единую, собранную великими русскими коллекционерами С.И.Щукиным и И.А. Морозовым, но при Советской власти искусственно разделенную. Знакомство с творчеством великих живописцев этого периода будет монографическим, с привлечением произведений из других музеев, а также документальных и художественных фильмов.

 

 

 Курс видеолекций Виктора Николаевича Семеновкера «Русская  живопись: страницы истории». 

Лекции  проходят  каждый четверг в  19 час. в 356 ауд. главного корпуса. 

Курс был начат  в 2014 году  с самой ранней страницы  истории живописи в нашей стране: с византийских и русско-византийских икон XI-XII веков. Потом знакомились с иконописными школами: новгородской и московской, с творчеством великих иконописцев: Ф. Грека, А. Рублева, Дионисия, Симона Ушакова, с первыми опытами «европеизированной» иконы, известной под названием «парсуна». Потом были XVIII  век и первая половина XIX века. Вторую половину XIX века открыла живопись Павла Федотова. Его реализм открыл дорогу тому, что позже стали называть критическим реализмом. На его принципах и выросло движение Товарищества передвижных художественных выставок, определивших художественную картину второй половины XIX века.

Полный список передвижников насчитывает 108 фамилий. От некоторые из них не осталось ни одной картины, от других – несколько работ, забытых еще при жизни их создателей. Но несколько десятков передвижников, создали то наследие, которым мы гордимся и сейчас. Творчество и наследие этих художников и составит тематику занятий на весь  предстоящий учебный год: Н. Ярошенко, В. Перов, И. Крамской, Н. Ге, А. Саврасов, И. Левитан, И. Шишкин, А. Куинджи, И. Остроухов, В. Пукирев, Л. Соломаткин, К. Флавицкий, В. Шварц, А. Рябушкин, В. Верещагин и многие другие.

Планируется показ программ из таких сериалов последних лет,  как «Моя Третьяковка», «Мой Пушкинский», «Русская культура».

 

        Продолжает работать    «Школа для родителей»

Новый цикл  открытых лекций  по психологии семейных отношений называется  «Мы и наши дети»

Первая лекция состоится  16 ноября в 19 час. в 356 ауд. главного корпуса .

 Лектор   —  профессор кафедры психологии  ПетрГУ , доктор психологических наук Нина Юрьевна Скороходова.

 

Свои авторские курсы  лекций по отечественной истории кандидат исторических наук Андрей Изыдорович Бутвило продолжает циклом

 «В поисках «симфонии»: государство и церковь в истории России»

Очередная лекция состоится   23 ноября в 18 час.  в ауд. 207.

Тема лекции –  времена правления императора ПетрI.

Вход  на все лекции свободный

 

Источник: Ольга Левина

Фото Открытого университета ПетрГУ