Анонс

Будет еще круче!

В Музее изобразительных искусств РК презентовали проект «Отражение вечности». {hsimage|Выступает М.И. Мухина (Caf России). Справа Н.А. Поппель (ОАО "Северсталь") ||||}

Полгода назад наш креативный музей во второй раз стал победителем  очередного конкурса проектов программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». И вот уже всё готово: группа сотрудников сумела довести все до ума, проект выполнен. Над ним работали не только специалисты музея, для того чтобы создать визуальный  тур с интерактивным посещением в формате 3D, музей задействовал дизайн-студию Classic из Санкт-Петербурга. В создании этого уникального для нашего музея проекта участвовал также продюсерский  центр «Фабрика грез», осуществивший звукозапись.

И вот на экране мы видим  музейную лестницу. Поднимаемся по ней  и заходим в залы музея.  Наводишь  курсор — и ты в зале икон или Русском зале XYIII века! Еще раз наводишь — и перед тобой крупный план картины любимого художника или даже отдельная ее деталь. На экране вся информация. Если человек плохо слышит голос актрисы Виктории Федоровой, рассказывающей за кадром о произведении, он может прочесть титры на экране. А когда выбранная тобой  экскурсия позади, открывай меню и ищи «Игры», да не простые, а те, с помощью которых можно проверить, насколько хорошо ты запомнил увиденное. 

{hsimage|Председательобщества инвалидов Я.М. Пустоход ||||}

Окончив презентацию виртуального тура, сотрудник музея Сергей Ларионов включает свет. В зале звучат аплодисменты. Кто-то воскликнул, что хотелось смотреть еще и еще — так это было увлекательно. Возможности у программы велики: можно было еще и пазлы пособирать, и на вопросы викторины ответить..

Остается добавить, что цель проекта —  обеспечить людям с ограниченными возможностями доступ в залы второго этажа музея, куда до сего момента они попасть не могли из-за крутизны лестницы и отсутствия лифта.  Проект осуществлен благодаря замечательной программе ОАО «Северсталь», от имени которого на презентации присутствовала Наталья Поппель. Она заметила, что он наверняка будет  интересен и молодежи, не очень-то желающей идти в музей и предпочитающей видеть всё на своем мониторе. Она высоко оценила работу музея, его открытость новому, творческий потенциал и активность. В ответ директор музея Наталья Вавилова заверила:  «Будет еще круче!».

В выступлениях звучало слово «меценат», почти забытое у нас, и слова благодарности всем участникам проекта. По словам Натальи Вавиловой,  его реализация стала возможной благодаря Благотворительному фонду CAF России  и совместным усилиям многих организаций. Не осталось в стороне и Министерство культуры РК, которое участвовало в этом проекте на условиях софинансирования.

Фото автора