Миллион на шестерых

Субсидии из бюджета Карелии на книгоиздание получили всего 6 авторов.

Официально денежная поддержка именуется «субсидии на издание литературы высокой художественной ценности и социальной значимости». Список книг опубликован на сайте правительства Карелии.

На книгоиздание выделен 1 миллион рублей — сумма, прямо скажем, ничтожная даже для не самого богатого бюджета на культуру республики.

В 2012 году будет изданы книги:

Д. Новиков «В сетях твоих» (художественная литература)  — тираж 1 тыс. экз.

Д. Свинцов «Еще один день» (художественная литература) — 500 экз.

В. Линькова «Замечательная я» (произведения для детей и юношества, сборник стихов для детей) — 500 экз.

С. Кошкина «Сорока — Беломорск. 1419-1938. Краеведческие записки, летопись» (краеведческая литература) — 1 тыс. экз.

А. Пертту «Экспедиция Папанина», перевод Я. Жемойтелите (художественная литература)  — 500 экз.

Ю. Дюжев «Якко Ругоев — народный писатель Карелии» (Произведения о выдающихся общественных и исторических деятелях) — 500 экз.

Для Дмитрия Новикова, лауреата Новой Пушкинской премии, это будет первая книга, изданная при господдержке.

По издательствам результат следующий: по 2 книги издадут «Версо» и «Северное сияние», по одной «Острова» и ИП Барбашина Е.А.