Анонс

«Пишу, что думаю, — вот мое кредо»

В читальном зале ПетрГУ прошла творческая встреча с писателем Дмитрием Новиковым.

 

{hsimage|Во время встречи в ПетрГУ ||||}

Дмитрий Новиков — прозаик, член Карельского союза писателей, лауреат нескольких литературных премий «Вдохнуть Париж» (2003), «Борис Соколофф-приз» (2004), «Новой Пушкинской премии» (2007), финалист Всероссийской книжной премии «Чеховский дар», интересный человек. Его произведения опубликованы в  литературно-художественных журналах «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Север». Он автор книг «Танго карельского перешейка», «Муха в янтаре», «Вожделение».

Читателям было интересно узнать, какой писатель в жизни. Дмитрий Новиков любит природу. В лесу отдыхает душой, любит собирать ягоды, грибы, рыбачить. Построил дом в деревне. Новикову нравится путешествовать по нашему краю, общаться с местными  жителями, узнавать истории их жизни, приметы, поверия.

— Есть разные места на Севере — интересные и порой страшные. Мне интересны старые вещи в психологическом и человеческом плане, — признался автор. 

Отвечая на вопросы о творчестве, писатель сказал, что старается писать честно:

— Пишу, что думаю, — вот мое кредо. Моя задача по-современному высказаться о нашем крае, интересных людях. На севере есть молодые писатели, которые думают, как я. Им важно ставить во главу познание человеческой души, а не развлечение.

Новиков рассказал, что у него большая библиотека. Он подбирает хорошие книги, когда видит, что их выкинули. Многие хранятся у него на даче.

— Книга должна быть рядом, чтобы ты мог ее потрогать, перелистать, перечитать понравившийся момент.

Писателю задавали вопросы о его отношении к славе. На что он ответил:

— Безусловно, приятно, когда тебя прилюдно хвалят, вручают награды. Но слава — вещь опасная. Нужно к ней относиться трезво.

{hsimage|Дмитрий Новиков |right|||}

Новиков высказал свое мнение по поводу сетевой и печатной литературы. Он и сам когда-то начинал писать в Интернете, тогда сетевая литература только появлялась.

— Сетевая литература — свободна, безгранична. Но все сетевые писатели хотят попасть в бумажный журнал. Для каждого писателя важно быть напечатанным. Так как твою работу перечитают грамотные редакторы, ее подвергнут критике. Для развития писателя это важный процесс. Например, моим первым редактором была женщина 92 лет. В моем произведении описывался поцелуй. Мой редактор сказала, что сцена написана неправдоподобно, так не целуются, практически объяснила мне все на пальцах. Я понял, что она права. Считаю, что Интернет для писателя может быть предварительным изданием, а бумажная литература — итоговым.

В завершение встречи речь зашла о литературных встречах, набирающих популярность в Карелии. У нас появились кафе, где стоят книги, которые можно почитать за чашечкой чая, проводятся литературные дни, недели, которые можно посетить самому или вместе с друзьями, привести детей, недавно прошла «Библионочь». Дмитрий Новиков рад, что у людей есть тяга и интерес к подобным встречам. Он один из организаторов таких проектов, где «одни имеют возможность выступить, другие — послушать, и все приятно проводят время».

Писатель отметил, что в нашем городе много неравнодушных к литературе идей:

— Если у вас есть интересные идеи, то я призываю вас к сотрудничеству. Главное — интересная идея, а средства и способы ее реализации мы обязательно найдем!  

 

Фото автора