Анонс, Новости

Четверть века под эгидой ЮНЕСКО. 19 января в музее «Кижи» открывается выставка

25 лет назад кижские храмы стали одним из трех первых объектов ЮНЕСКО в России, наряду с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга.


кижский_погост1

кижский_погост

Преображенская_церковь. Макет

19 января в 10 часов вновь откроется выставочный зал на пл. Кирова, 10 А. В обновлённом зале будет работать выставка, посвящённая 25-летию включения Кижского погоста в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На выставке демонстрируется макет, который представляет архитектурный ансамбль Кижского погоста как признанное уникальное художественное явление, находящееся в совершенной гармонии с окружающим ландшафтом. Большая интерактивная модель с высоты птичьего полета показывает не только Кижский погост, но и всю природоохранную территорию, знакомит с сохранившимися и утраченными деревнями Кижского ожерелья.

Все желающие могут с помощью планшета или смартфона считать QR-коды и получить подробную информацию о каждом объекте на макете.

На выставке можно рассмотреть деревянные модели Преображенской и Покровской церквей в масштабе 1: 200, изготовленные специалистами Плотницкого центра музея. Можно познакомиться с макетом уникальной системы лифтинга, которая применяется для реставрации самого известного храма на острове Кижи — церкви Преображения Господня.

Экспозиция также включает видеоролики и слайд-шоу, посвященные реставрации Преображенской церкви и 50-летней истории музея-заповедника «Кижи».

 

Источник: музей-заповедник «Кижи»