Архитектура Петрозаводска, Новости

Судьбу «Сампо» решат эксперты

Петрозаводский городской суд назначил историко-культурную экспертизу по зданию бывшего кинотеатра»Сампо».

Кинотеатр "Сампо". Фотооткрытка середины 50-х годов
Кинотеатр «Сампо». Фотооткрытка середины 50-х годов

18 июня Петрозаводский городской суд рассмотрел иск от имени Григория Фандеева, в котором содержалось требование прекратить строительные работы по сносу здания бывшего кинотеатра «Сампо». Суд принял решение назначить коллегиальную историко-культурную экспертизу.

Для нее будут привлечены два эксперта: Татьяна Вахрамеева (Петрозаводск) и Михаил Мильчик (Санкт-Петербург). Предполагается, что экспертиза пройдет в августе-сентябре этого года. В случае, если объект эксперты признают памятником истории и культуры, застройщик будет обязан его восстановить. Если нет, продолжит снос и в затем строительство жилого комплекса.

3 мая 2012 года. То, что осталось от кинотеатра "Сампо". Фото Михаила Мешкова
3 мая 2012 года. То, что осталось от кинотеатра «Сампо». Фото Михаила Мешкова

Общая стоимость экспертизы 120 тысяч рублей. Созданная защитниками «Сампо» общественная организация «В защиту архитектуры Петрозаводска» намерена открыть счет для добровольного перечисления денег.

Наш интернет-журнал в августе прошлого года в публикации  «Реквием по кинотеатру «Сампо» известного архитектора Елены Ициксон первым сообщил общественности, что на месте кинотеатра  появится 6-9-этажный дом. Если бы не протесты возмущенных горожан, от кинотеатра уже не осталось бы и камня. Сейчас на время суда его снос пристановлен.