Анонс

Король нашего театра

Национальный театр РК
Леонид Владимиров в

7 сентября исполняется 75 лет ведущему артисту Национального театра РК, заслуженному артисту Литвы, заслуженному деятелю искусств России и Карелии Леониду Владимирову.

Событием театральной жизни республики последних лет стало исполнение Владимировым роли короля Лира в спектакле «Король Лир» Национального театра Карелии в постановке Андрея Дежонова. Режиссер признался, что решил взяться за эту пьесу Шекспира, увидев артиста, готового к такой роли.

Л.М. Владимиров был приглашен в Национальный театр Республики Карелия В 1993 году на должность главного режиссера. Он поставил два десятка спектаклей, которые были тепло приняты зрителями. Спектакль «Где твой дом, Ангел» по пьесе Р. Мустонен стал лауреатом международного фестиваля финно-угорских театров «Майатул» в 1997 году.

Леонид Владимиров работал в Национальном театре Карелии и как актер. В 2002 году спектакль «Старосветские помещики» по повести Гоголя, в котором актер исполнил роль Афанасия Ивановича, стал победителем Международного театрального фестиваля камерных спектаклей «Ламбушка» в Петрозаводске. Среди значимых ролей Леонида Владимирова – роли в спектаклях «Возвращение» А. Платонова, «Русская народная почта» О. Богаева, «Дамы и гусары» А. Фредро.

В планах артиста – роль Эзопа в спектакле по пьесе Г.Фигейредо «Лиса и виноград», репетиции которого уже начались (режиссер Арвид Зеланд).

 

Фото Национального театра РК