Анонс

Субботник по очистке лесов

29 сентября в Карелии пройдет масштабная акция по очистке лесов от мусора.

Фото Михаила Мешкова
Основная ее цель — уборка от мусора лесов и мест отдыха, расположенных в лесном фонде.

В этот день очистить от мусора предполагается излюбленное место отдыха петрозаводчан — район пляжа Маткачи, участки территории государственного ландшафтного заказника регионального значения «Заозерский», а также участок, расположенный на 20 км автодороги Петрозаводск-Вознесенье.

Глава Карелии Александр Худилайнен пригласил всех желающих присоединиться к республиканской акции:

— Я думаю, эта акция послужит примером для нашего населения по улучшению экологической ситуации и благоустройства республики, потому что в любую сторону от любой дороги сворачиваем и видим печальные явления. Давайте вместе наводить порядок.

Поучаствовать в месячнике по уборке лесов может каждый житель республики. Всю подробную информацию о местах и времени проведения акций в районах можно получить в центральных лесничествах (http://gov.karelia.ru/gov/Power/Committee/Forest/phones_clesnich.html).

Месячник по очистке лесов призван привлечь внимание жителей и гостей республики к проблеме несанкционированных свалок в лесу, к вопросу охраны окружающей среды и бережного отношения к природе.  В целом за месяц в карельских лесах предполагается ликвидировать более 150 очагов загрязнения на общей площади более 30 гектаров.