Анонс

К юбилею Льва Суни

8-9 ноября в ПетрГУ состоятся семинар и круглый стол, посвященные 80-летию профессора Льва Вальтеровича Суни и 20‑летию лаборатории по проблемам Скандинавских стран и Финляндии.

Кафедра истории стран Северной Европы ПетрГУ проводит юбилейный семинар «Грани сотрудничества: Россия и Северная Европа», посвященный 80-летию профессора Льва Вальтеровича Суни и 20-летию основанной им лаборатории по проблемам Скандинавских стран и Финляндии. Среди участников семинара исследователи из России, Финляндии, Швеции и Исландии.

Профессор Л.В. Суни – один из ведущих отечественных специалистов в области истории Финляндии и российско-финляндских отношений. В России и за ее пределами его знают как крупного исследователя и талантливого педагога. Четыре монографии и свыше ста тридцати научных статей, посвященные истории общественно-политического развития Финляндии и российско-финляндских отношений, пользуются неизменным успехом как в научном сообществе, так и среди студентов и любителей истории. В последние годы Лев Вальтерович посвятил много сил и времени переводу на русский язык и научному редактированию трудов ведущих историков Финляндии.

К началу семинара в Издательстве ПетрГУ будет издан сборник научных статей «Грани сотрудничества: Россия и Северная Европа». От эпохи викингов до проблем современного трансграничного сотрудничества – таков диапазон тематики статей сборника, написанных как крупными специалистами из России, Финляндии, Швеции, Исландии и Великобритании, так и молодыми учеными.

Место проведения: Петрозаводский государственный университет,  пр. Ленина 33, ауд. 221 (8 ноября 9.00 – 16.40; 9 ноября 9.15 – 16.40);

Круглый стол, ауд. 361 (8 ноября 17.00 – 18.30)

Фото petrsu.ru