Анонс

В защиту театральной академии в Петербурге

На сайте «Петербургского театрального журнала» деятели культуры начали сбор подписей в защиту Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

Эта мера связана с включением вуза в список учебных заведений с признаками неэффективности. Сбор подписей здесь.

«По результатам некого мониторинга крупнейшее учебное театральное заведение мира, уступающее по масштабам только Шанхайской театральной академии (нигде больше нет такого широкого спектра театральных специализаций, как в СПбГАТИ), признано вузом “с признаками неэффективности”. Эта формулировка, внедрённая в общественное сознание, наносит непоправимый ущерб Академии: абитуриенты теперь серьёзно подумают, прежде чем идти учиться туда, где обучают “неэффективно”. Мы с удивлением и горечью констатируем при этом, что показатели, по которым определялась эта самая неэффективность, не являются специфическими для художественного образования в целом и театрального – в частности», – говорится в обращении к Владимиру Путину.

«Мы оскорблены непрофессиональным заключением о “признаках неэффективности” СПбГАТИ, это – плевок в лицо сотням прославленных выпускников Академии и её нынешним студентам, профессорско-преподавательскому составу, известному всему театральному миру. Традиции театрального образования складывались веками, история СПбГАТИ насчитывает 233 года. Мы просим Вас вмешаться в ситуацию и защитить прославленный театральный вуз от непрофессиональных обвинений и “преобразовательных” вторжений. Славная репутация СПбГАТИ должна быть восстановлена», – призывают авторы письма.

Накануне стало известно, что в знак протеста с результатами мониторинга вузов подал в отставку ректор другого творческого вуза – Ростовской консерватории.

Источник: сайт «Наука и технологии РФ»

Фото tart.spb.ru