Камерный саммит в Казани

Петрозаводские музыканты побывали на осеннем саммите Европейской ассоциации преподавателей камерной музыки в Казани.

Преподаватели петрозаводской Детской школы искусств им. М.А. Балакирева  Милена Бренц и Валерия Шеляпина стали участниками осеннего саммита Европейской ассоциации преподавателей камерной музыки ЕСМТА и Международного фестиваля камерных ансамблей (International Festival of Chamber Ensemble 2012), которые проходили с 18 по 20 ноября в Казани.

Приехали представители Великобритании, Швеции, Голландии, Польши, Италии и России. На мастер-классы в рамках курсов высшего ансамблевого мастерства съехались музыканты со всей России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Уфы, Саратова, Нижнего Новгорода, а также коллективы из Минска.

Саммит ЕСМТА впервые проходил на территории России. Мастер-классы для музыкантов проводили ведущие профессора России: Александр  Бондурянский, народный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Ирина Анастасьева, заслуженная артистка РСФСР, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных,  Григорий Федоренко, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных; Алла Жохова, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории и Максим Пурыжинский, А.З. Бондурянского. Своим опытом делились профессора зарубежных консерваторий и академий Польши, Италии) Швеции, Финляндии, Великобритании.

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева, единственный представитель Карелии в ЕСМТА, принимает участие в собраниях Ассоциации с 2011 года. Педагоги школы побывали на саммитах в Риме, Амстердаме, Таллинне. Каждая новая встреча позволяет познакомиться с различными школами музыкального исполнительского мастерства и способствует обогащению педагогического опыта в области камерной музыки. В этот раз наши петрозаводские коллеги представили на форуме доклад  «Камерная музыка. Возможности и перспективы. Молодёжное фестивальное движение Вместе-Together 2013».

Своими впечатлениями о поездке поделилась Валерия Шеляпина, преподаватель и концертмейстер:

— Для меня это была уникальная поездка. Александр Зиновьевич Бондурянский – участник Московского трио, выдающаяся личность, необыкновенный артист, был центральной фигурой саммита и фестиваля. Огромное впечатление произвела Казанская консерватория, где я была впервые, и уровень организации фестиваля. Открытие фестиваля проходило в Государственном Большом концертном зале консерватории им. Сайдашева., где выступили Михаил Гантварг (скрипка), Александр Бондурянский, Андрей Каминский (виолончель), Фредерик Воорн (фортепиано). Посчастливилось услышать сюиту для органа и камерного оркестра О. Респиги в исполнении Рубина Абдулина, ректора Казанской консерватории и студенческого камерного оркестра под управлением Вадима Афанасьева. Замечательными были концерт фортепианного дуэта Ирины Силивановой и Максима Пурыжинского, выступления лучших студенческих камерных ансамблей. Хочется выразить восхищение и огромную благодарность всем организаторам за гостеприимство, за тот высочайший уровень, на котором удалось провести такое масштабное событие.

На снимке: Мастер-класс Кейо Ахо, профессора Университета прикладных наук Метрополия, Хельсинки, Финляндия