Анонс

Хор Oma pajo спел о любви к Карелии

Символичным оказалось название вечера карельской культуры Joga linnulla on oma pežo kallis («Для каждой птицы дорого свое гнездо»), который прошел 2 декабря в Республиканском центре национальных культур.

Хор карельского народа Oma pajo на протяжении своей часовой программы исполнял песни о любви к Карелии, малой родине, которая у каждого своя.

Тепло и гостеприимство зрители ощутили еще в вестибюле, где в национальных костюмах их встречали девушки-участницы хора. Уже в зале, во время выступления, многие не могли сдержать слез – так искренне и вдохновенно пел хор.

На вечере хор исполнял как получившие известность и признание карельские и финские песни, так и новые, написанные в том числе и авторами-любителями, которые сами являются или когда-то являлись участниками хора. В их числе задушевная песня нынешней участницы хора  Алисы Губаревой и лирическая Лидии Юккиной.

Карельский народный хор был создан в 1990 году по инициативе карельской национальной общественности. С 1992 года коллектив работает на базе Центра национальных культур и народного творчества РК. И вот уже 20 лет сохраняет, развивает и пропагандирует  национальную карельскую культуру и язык.

Вечер карельской культуры прошел в рамках праздничных мероприятий, приуроченных 20-летию Республиканского центра национальных культур.

Фото Юлии Веселовой