Анонс

Старый год проводили со сказками и предсказаниями

Многолюдным праздником «Однажды в Старый Новый год» проводили 2012 год в Национальной библиотеке Карелии.

Роль главного волшебника в этот вечер исполнял старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского Научного Центра Российской Академии наук Константин Логинов. Он рассказал о традициях святочных вечеров в Карелии и провел практические занятия. Желающих попробовать себя в роли предсказателей было так много, что консультировались до закрытия библиотеки.

В это время самые маленькие гости праздника загадывали желания вместе с героями кукольного спектакля по мотивам русской народной сказки «По щучьему веленью…» в постановке Бориса Кудрявцева. А их мамы узнали о секретах создания доброго ангела-хранителя на мастер-классе Натальи Кагачевой.

Презентация клуба Национальной библиотеки «Старая пластинка» собрала всех поклонников советской эстрады 50-х-70-х годов прошлого века, – звучали шлягеры в исполнении Майи Кристалинской, Зои Рождественской, ансамбля «Пламя», Эдуарда Хиля и гостей праздничного вечера, многие из которых стали участниками клуба «Старая пластинка». Его первое заседание состоится уже в конце января. Для всех гостей были подготовлены праздничные выставки книг, украшений, старых фотографий и новогодних открыток.

На празднике было немало желающих ответить на вопросы викторины «Сказки в зимний вечер, зрелищное действо в одной книжной выставке, четырех электронных приложениях и пятидесяти трех вопросах». Самые любознательные участники получили вкусные и полезные призы.

Музыкальный подарок в Старый Новый год подготовила фолк-группа “Skylark”. Их задорная танцевальная программа не оставила равнодушными ни детей ни взрослых. Праздник завершился музыкальными играми и веселым хороводом.